Вулкан

размещено в: Экотуризм | 0


В апреле в Средствах массовой информации стали появляться сообщения об активизации вулкан в Исландии. В прошлом году в рамках проекта «Эко-туризм», в Исландию выезжали представители нашей организации. В рамках этой поездки они познакомились с представителями общественной экологической организации «Landvernd, Ecological Association of Iceland», а так же побывали в Национальном Парке Исландии «Thingvellir National Park». По дороге обратно в Рейкьявик они видели, на тот период, не действующие вулканы, которые спрятались под шапками ледников. Более подробно, об этой поездке можно узнать на сайте нашей организации по адресу: http://www.kec.org.ru/. Что же произошло? По сообщениям ученых Кольского регионального сейсмологического центра (КРСЦ) в Апатитах, с 14 апреля они начали фиксировать большое количество инфразвуковых сигналов, азимут которых примерно указывал в направлении на Исландию. Возможно, эти сигналы были вызваны извержением вулкана. По данным СМИ, извержение вулкана началось под ледником Эйяфьятлайокудль, это в свою очередь спровоцировало таяние льдов, что привело к наводнению на юге Исландии. Из-за опасности затопления, вызванного таянием ледника, были эвакуированы около 500 человек.

Что же представляет собой этот вулканический материал. По данным специалистов, в основном он состоит из мелкозернистой летучей тефры, вулканический пепел, который содержит в себе частицы песка, стекла и каменной породы. Объемы выброса проснувшегося вулкана составляли около 750 тонн вулканического материала в секунду, образовавшееся облако стало переноситься ветром к востоку и югу от вулкана. Сейчас уже это облако достигло Москвы и средней полосы России.

Каковы последствия? Из-за выброса вулканических материалов, облака, над северной Европой был веден запрет на авиасообщения. Это связанно с тем, что вулканическое облако обладает абразивным эффектом, что очень сильно снижает безопасность полетов. Что касается вопроса о вкладе этого вулкана в процесс изменения климата, здесь прогнозы специалистов различаются. Одни утверждают, что данное происшествие может усилить потепление климата, другие наоборот считают, что это может привести к похолоданию, так как небо может затянуть плотными облаками пыли и дыма. Есть мнение, что извержение забросит немало аэрозолей и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и могут образовать своего рода «экран». Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более чем на 2-3 года.

Как это может повлиять на здоровье людей? В этом, вопросе тоже есть несколько мнений. Вот, высказывание Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, он считает, что россиянам не стоит слишком волноваться из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, выбросившего огромное облако пепла. «Угроза пока остается теоретической, поскольку вулканические облака находятся в верхних слоях атмосферы, на уровне порядка 10 тыс. метров. Выпадения осадков мы не отмечаем», — сообщил Онищенко.
Однако представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Эпштейн считает, что последствия извержения вулкана в Исландии могут оказать негативное влияние на здоровье людей. «Микроскопические частицы пепла могут представлять угрозу здоровью людей, если начнут оседать на земле, поскольку вдыхание этих частниц может осложнить работу легких. Это особенно опасно для людей, страдающих от астмы и респираторных заболеваний», — сообщил Эпштейн.

В заключении хотелось бы отметить, следующие, что любые процессы на нашей планете оказывают, то или иное воздействие на окружающую среду, где-то это ощущается сразу, где-то со временем. Необходимо помнить, что все мы являемся частью природы и неразрывно связанны с ней, а прогнозировать последствия таких природных явлений как вулкан, очень сложно, так как в анализе необходимо использовать много переменных и факторов, о которых мы даже можем на данном этапе развития науки не знать. Поэтому, можно сказать, так, — «поживём, увидим».

Share Button