ВСЕМИРНАЯ УБОРКА В ХИБИНСКИХ ГОРАХ

размещено в: Экотуризм | 0

В Хибинских горах начинает работу лагерь Международного хибинского волонтерского движения (Khibiny International Volunteering – KIV). В его работе принимают участие волонтеры из Финляндии, Белоруссии, Франции, и нескольких регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Мурманской области. Частью программы лагеря станет участие в акции «Всемирная уборка: сделаем!», которая 12 августа состоится в окрестностях Кировска, в долине озера Малый Вудъявр.

Это горное озеро является излюбленным местом отдыха многих жителей Кировско-Апатитского района, оно имеет удобный подъезд для автотранспорта и, как следствие, из года в год на берегах Малого Вудъявра появляются кучи мусора и вырастают горы несанкционированных свалок. Два года назад, в августе 2010 года, здесь состоялся первый Международный волонтерский лагерь. Тогда команда волонтеров из разных стран убрала и вывезла значительную часть мусора, оборудовала несколько туристических стоянок и мостиков через речки. Вскоре неравнодушные к красоте родного края жители Кировска и Апатитов организовали двухдневную акцию по уборке оставшегося мусора, и на некоторое время берега озера обрели почти первозданный вид.

К сожалению, это продолжалось недолго – многочисленные отдыхающие (причем, как ни странно, те, которые приезжают отдыхать на машинах) по-прежнему не считают нужным забирать свой мусор с собой. Поэтому главная цель предстоящей акции – не только навести порядок, но и показать, что на природе можно и нужно отдыхать, не оставляя после себя неприглядных следов.

Сбор всех желающих принять участие в акции назначен на 12 часов у санатория-профилактория «Тирвас», наиболее замусоренные места покажут волонтеры международного лагеря. В 16 часов для вывоза собранного и упакованного в мешки мусора прибудет машина. По окончании работы всех участников акции ждет в гости Международный волонтерский лагерь.

ПОДРОБНЕЕ ОБ АКЦИИ:

Всероссийская уборка «Сделаем!» в 2012 году объединит 83 региона, 1 829 районов и 22 078 муниципальных образований России. Этот проект является частью всемирной кампании «Let’s do it — World clean up 2012», которая объединяет миллионы людей, стремящихся очистить природу от мусора и обеспечить устойчивую чистоту во всем мире. Акции по уборке проходят с 24 марта по 25 сентября.
«Всемирная уборка «Сделаем!» в России: http://sdelaem2012.ru/
Группа «Сделаем Хибины чище»: http://vk.com/khibinycleaner

ПОДРОБНЕЕ О ЛАГЕРЕ «KIVcamp»:

Он организован «Кольским экологическим центром», «Кольским центром охраны дикой природы», а также KVT — финским отделением Международной гражданской службы (SCI). Это не религиозная и не политическая организация, ее целью является укрепление мира в ходе добровольной общественно полезной работы людей разных стран и культур. Добровольцы выполняют работу, которая по разным причинам не может быть выполнена муниципалитетами, частными или государственными компаниями. К месту каждого лагеря добровольцы едут за свой счет, принимающая сторона должна обеспечить проживание и питание.
2010 год: http://www.kola-nature.org/node/1222
2011 год: http://hibiny.info/main/104-kiv

КОНТАКТЫ:

  • Александр Петров (АНПО «Новый день», «Мусора.Больше.Нет – Кировск» ): +7 902 137 13 31.
  • Михаил Рыжов (МООО «Кольский экологический центр»): +7 911 314 53 11.
Share Button