Экскурсия на ПЭБ «Академик Ломоносов»

размещено в: Новости | 0
Академик Ломоносов
11 декабря состоялось очередное заседание Общественного Совета по безопасному использованию ядерной энергии в Мурманской области. В рамках этого заседания была организована экскурсия на ПЭБ (плавучий энергоблок) он будет входить в состав ПАТЭС (плавучий атомной теплоэлектростанции) при подключении ПЭБ в г. Певек к береговым коммуникациями инфраструктуре. На данный момент ПЭБ обслуживается сотрудниками АО «Балтийскийзавод». Испытания реакторов ПЭБ проводят специалистами цеха спецэнергетики АО«Балтийский завод» под научным руководством представителей НИЦ«Курчатовский институт» и техническим руководством представителей АО «ОКБМим. И.И. Африкантова». 
Летом 2019 года, планируется транспортировка ПАТЭС в г. Певек, Чукотского Автономного Округа, для обеспечение электрической и тепловой энергией, также планируется подключение буровых платформ. В 2019 году Росатом запланировал остановку первых двух реакторов Билибинской АЭС.И региону требуется замена энерго- мощностей. Возможно ли другие варианты, рассматривались они? Строительства более безопасных и экономичных источников энергии.
Транспортировка ПЭБ по Северному морскому пути даже в летний период навигации, не так безопасен как кажется на первый взгляд. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Всё это создает дополнительные риски при буксировки энергоблока к месту его базирования с заряженными реакторами. 
Не менее важно учесть и экономическую составляющую данного проекта. Строительство ПЭБа и береговой инфраструктуры составило более 40 млрд. рублей. Срок эксплуатации минимально запланирован на 36 лет, с тремя циклами 12 лет, когда необходимо будет осуществлять перегрузку активных зон реакторных установок. Нужно учесть оплату труда обслуживающему персоналу,охране данного объекта. А потом, рано или поздно станцию нужно будет выводить из эксплуатации. Этот процесс, как правило не дешевый. По опыту вывода из эксплуатации зарубежных АЭС, стоимость вывода из эксплуатации превышает в несколько раз стоимости их строительства. Даже при эксплуатации ПАТЭС около 100 лет, данный объект энергетики не окупит своих затрат. Вероятно по этой причине в этом году американцы вывели из эксплуатации свою плавучую АЭС. Очевидно, что у них на такие проекты трудно найти инвесторов, поэтому всё заканчивается на уровне подсчета прибыли и самоокупаемости таких энергоблоков. Вероятно, только при активной поддержки и финансирование государством возможна реализация подобных проектов. Какова их эффективность, будущее покажет. 
Share Button