Мастер-класс «Экосумка», или как помочь природе!

размещено в: Новости | 0

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОдноразовые предметы все более окружают нас: пластиковые пакеты, разовая посуда. Даже новую одежду и технику мы покупаем часто лишь затем, чтобы сменить старую, вполне еще рабочую, но отправляемую на свалку. Отдельная беда современного мира – разнообразная упаковка и другие предметы из пластика, материала, разлагающегося в природе десятки лет, а при сжигании выделяющего токсичные вещества.
Но каждый из нас может отчасти уменьшить эту беду, для чего не потребуется сверхусилий. Желательно лишь выбрать и всегда носить с собой удобную практичную экосумку, которая заменит вам вездесущие магазинные пластиковые пакеты!
А всех желающих сделать такую сумку собственными руками приглашаем 28 марта в 14.00 на мастер-класс, который пройдет в подростково-молодежном клубе «Северянка» молодёжного центра «ГАРМОНИЯ» по адресу: г.Кандалакша, ул. Чкалова д. 37.

И несколько простых советов, которые помогут вам не покупать потенциальный мусор вместе с нужными товарами:

  • По возможности, отказывайтесь от упаковки. Некоторые товары не нуждаются в ней – например, арбуз или бананы не обязательно класть в дополнительный пакет.
  • Откажитесь от дополнительных одноразовых полиэтиленовых пакетов, которые вам предлагают на кассе. Производство и утилизация таких пакетов наносит ущерб окружающей среде.
  • Если вы все-таки приобрели пластиковый пакет, не выбрасывайте его — используйте дома для упаковки или для следующего похода за покупками.

Экосумка – сумка многократного использования и прекрасная альтернатива пластиковым мешкам и пакетам. В ней – простота, удобство, красота и польза для природы!

Людмила Александрова,
руководитель молодежного движения «ЭкоДозор» Кольского экологического центра, Ludmila@ekodozor.ru

Share Button