Отчет о волонтерском лагере на Канозеро

размещено в: Новости | 0

Лагерь проводился с 15 июня по 30 августа 2018 г.

Место проведения: о. Скалистый (Каменный) на оз. Канозеро (с выездом, по необходимости, на другие острова).

Цель: регуляция потока туристов, предотвращение избыточной рекреационной нагрузки на островах Канозера с их ценным культурным и природным наследием, просвещение населения, помощь Музею наскального искусства п. Умба в обустройстве территории.

Волонтеры дежурили сменами по 2 человека по неделе, в заброске помогал Музей. Всего, было 6 смен волонтеров (12 человек). При этом, через острова прошло около 200 туристических групп и около 2000 туристов, с которыми была проведена просветительская работа (разъяснение правил посещения островов и побережья Канозера, экскурсии, консультации). Было также сделано описание растительности, противопожарная работа, уборка мусора, обустройство стоянок.

Отзывы Волонтеров:

Пейзажи Канозера прекрасны! Мистическое ощущение от прекрасных закатов и белой ночи, наскальной живописи. Не каждому повезет вообще побывать здесь, а тем более провести несколько дней. Волонтерская работа очень интересная: мы встречали и провожали туристов, показывая им достопримечательности острова, прежде всего наскальные рисунки. Кроме того, мы разъясняли правила поведения на островах, тем самым обеспечивая сохранение природы. (Ирина Йохна)

Природа на острове Скальном уникальна и ранима по своей сути. Оказавшись там впервые, невозможно не оценить всю ценность этого места. На маленьком кусочке земли сосредоточено огромное количество растений, там обитают редкие виды птиц и все это нуждается в охране. Это место притягивает множество людей, но далеко не каждый из них умеет бережно относиться к этому достоянию, поэтому моя задача как волонтера рассказать и научить ценить и беречь этот уникальный уголок природы! И благодаря вашему проекту это стало возможно. Надеюсь на дальнейшее развитие этой программы. Спасибо. (Елена Краснова)

Что значит сильный дух и крепкая хватка? Многие люди, пытаясь обзавестись подобными признаками, ломали судьбы других людей, спотыкаясь о ранее оставленные следы себе подобных. И бесспорно, по сей день, жажда наживы тянет многих утонуть в бездне вышеупомянутых деяний. Однако находятся те, кто, минуя эти ступени безрассудства, преклоняясь лишь зову сердца, ищут другой храм молитвы. Я нашёл этот храм на острове омываемом Кольскими водами... Знакомство с этим местом продолжается и по сей день, спустя несколько недель после возвращения в Москву. Главным образом, это путешествие несёт в себе неотъемлемую часть себя. Часть себя отделяется от тебя и становится независимой. Возвращаясь к теме о волонтёрстве, хочу провести параллельную линию своему воодушевлению. Наряду с другой волонтерский работой, например, недавно минувшего чемпионата мира или четырехлетней давности сочинской Олимпиады, можно прийти к общему знаменателю. А конкретно это то, что каждый день как что-то новое и необычное. Как например проход сборной в плей-офф или же забитый мяч на последней минуте, дарят бурю восторга и океан страстей, так и природа Кольского полуострова создаёт атмосферу незабываемых впечатлений; встречу себе подобных единомышленников, которых идут за тысячи километров от своего дома в храм, на фоне бескрайних просторов русского севера, где железная хватка бодрость мысли закаляется в котле отваги, смелости, и конечно же духовного романтизма, подсвеченного вечерним костром... А также Спасибо за возможность прикоснуться краем ладони о следы древних цивилизаций, которые также искали себя в этом мире, предаваясь моменту времени, еле уловимому и парящему над пресловутой жизнедеятельности повседневного бытия. У меня все!!! (Вячеслав Прояев)

Мы были в волонтерской экспедиции к петроглифам Канозера с 15 по 23 августа 2018 года. Мы получили важные знания и практические навыки в области изучения и сохранения петроглифов: у нас была возможность проводить экскурсии для туристов, участвовать в ночной и дневной фотосъемке петроглифов, познакомиться с методом фотограмметрии, позволяющим получить максимально точные 3D изображения. Ценной была команда, сложившаяся на острове, бережное и внимательное отношение друг к другу. Мы надеемся и в дальнейшем принимать участие в волонтерстве и работе Музея. Спасибо организаторам и лично Вадиму и Ире. (Наталья Мальцева и Дмитрий Канунников)

Share Button