Подводные камни «Терского берега»

размещено в: Новости | 0

Поморы подвергают сомнению благие намерения по созданию национального парка.

13 июля 2018 года российская некоммерческая организация «Всемирный фонд природы», работающая под брендом WWF (Всемирный фонд дикой природы), объявила о практически единогласном желании жителей села Варзуга, создать национальный парк «Терский берег».

В состоявшемся почему-то 18 июля мероприятии, названном то ли общественными слушаниями, то ли сходом, приняли участие представители сел Варзуга, Кузомень, Кашкаранцы, представители органов местного самоуправления, министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Терского лесничества, отдела рыбоохраны, природоохранных организаций. С учётом гостей набралось не более сорока человек. В самой Варзуге проживает более трёх сот жителей, а с учётом всех сел более шести ста человек.

Главным поводом для поддержания идеи создания национального парка стало бедственное положение с запасами сёмги в реке Варзуга, которые по данным Баренц отделения WWF снизились в сто раз.

Куда делась рыба?

Браконьерство — незаконный неучтённый неконтролируемый вылов. Все беды на всех реках списывают на браконьеров. При этом никаких доказательств в пользу этой версии никто не приводит. Сколько вылавливают браконьеры, никто не знает. Но неучтённый лов был и в 50-е, и в 70-е, и в 90-е годы. Количество жителей населённых пунктов у семужьих водоёмов в те годы было больше, рыбы ловили больше, да ещё везде был промышленный лов.

Сейчас, наряду со снижением численности населения в регионе, в бедственном состоянии находятся практически все реки: Умба, Кола, Поной и другие. Река Варзуга — единственная на Кольском полуострове, где до сих пор разрешён промышленный лов сёмги. Считается, что объёмы промышленного вылова падают из-за уменьшения запасов сёмги.

Это было бы логично, но не в России, где все происходит наоборот. Неграмотное управление ресурсами, погоня за наживой, передел сфер влияния ведомств привели к тому, что мы имеем.

В конце 90-х начале 2000-х Мурманское бассейновое управление Росрыболовства (Мурманрыбвод), учёные ПИНРО «проповедовали» осторожный подход в управлении биоресурсами. То есть, если не известно, к чему приведёт то или иное вмешательство в природу, этого вмешательства надо избежать. В это же время получил распространение лицензионный любительский лов сёмги.

ПИНРО и другие научные организации за плату ежегодно выдавали коммерческим структурам обоснования о перспективах лицензионного лова сёмги на разных реках области. Мурманрыбвод продавал лицензии на рыбалку. Причём для иностранцев для ловли по принципу «поймал-отпустил» лицензии стоили дороже.

Из положительного можно отметить, что любители половить сёмгу на спиннинг и делавшие это нелегально, смогли узаконить своё хобби. Появилась возможность учитывать количество выловленной рыбы. Увеличился поток туристов в регион, в том числе из-за рубежа.

Потоки не полностью учитываемой наличности, поступавшей от продажи лицензий, с рентабельностью в разы превышающей легальную и нелегальную торговлю наркотиками и оружием (бумажный бланк себестоимостью 1-2 рубля продавали за 200 рублей и выше) вдохновили чиновников местного управления Росрыболовства ввести запрет на промышленный лов на всех реках Кольского полуострова.

Так к 1999 году рыбаки практически всех колхозов и рыбопромышленных предприятий (специализировавшихся на сёмге) лишились работы. А через три года сёмгу стали ловить под видом научного лова. Задумка была в том, что чем меньше рыбы выловят промышленники, тем больше поднимется в реки, но не для нереста, а для вылова по лицензиям.

По-этому доводы, что из-за браконьерства сократился промышленный лов, не совсем соответствуют действительности. Более того, даже «Всходы Коммунизма» стали часть вылавливаемой промыслом сёмги считать, как вылов, и пропускать дальше в реку для обеспечения рыбалки на своих туристических базах. При этом российские туристы именно на таких базах умудрялись по лицензиям «поймал-отпустил» заготавливать рыбу бочками.

Варзуга, Умба, Поной, Харловка, Кола, Кица, Варзина и другие реки отданы коммерческим структурам под организацию любительского рыболовства. Этот бизнес много лет никак не контролируют. Власти просто выделяют квоты на реки.

Парадокс, но тихий браконьерский лов был более щадящий для ценной сёмги, чем разрешённое сейчас любительское рыболовство. Теперь реки охраняют только от тех, у кого нет лицензии. Нерестилища отданы под рыбопромысловые участки. Если пойманную сёмгу и отпустят после долгого вываживания, то обессилевшая она уже не сможет вернуться на нерестилище. Других рыб разгонят моторными лодками, передвигающимися по рекам без ограничений по времени, участкам и мощности двигателя.

Чья инициатива?

28 октября 2018 года «при участии WWF (Всемирный фонд дикой природы) России сформирована рабочая группа по вопросам создания национального парка «Терский берег». Соответствующее распоряжение подписала Губернатор области Марина Ковтун.

В состав рабочей группы вошли представители региональных и муниципальных властей, надзорных органов, члены научных и общественных экологических организаций, эксперты особо охраняемых природных территорий. Председателем группы назначен заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора».

В 2018 году сайт Правительства региона сообщил: «В июле этого года жители сел Терского берега практически единогласно поддержали идею создания национального парка».

В мае 2019 ответственность переложили на поморов: «Летом 2018 года жители сёл Варзуга, Кузомень и Кашкаранцы выступили с инициативой создания национального парка «Терский берег» как оптимальной и наиболее эффективной формы охраны уникальной природы и сохранения традиционного хозяйственного уклада местного населения».

На самом деле «рабочее совещание с участием главы Терского района Геннадия Попова и руководителя Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олега Суткайтиса по вопросу создания национального парка «Терский берег» путём преобразования регионального заказника «Варзугский» прошло в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области 28 июня 2018 года. А неделей ранее «Об актуальности преобразования государственного природного биологического заказника «Варзугский» в особо охраняемую природную территорию федерального значения – национальный парк — шла речь на рабочем совещании в областной Думе».

Протесты.

Не все жители Терского берега с воодушевлением приняли эту идею. Сначала села Чапома и Чаваньга единодушно отказались стать участниками процесса, в который были включены без предварительного согласования. А осенью 2019 года жители села Кузомень направили свой протест во все возможные инстанции.

8 октября 2019 года для разрешения сложившейся ситуации в селе Кузомень Терского района состоялась рабочая встреча по вопросам создания национального парка «Терский берег». Лишь некоторые СМИ вяло осветили прошедшее мероприятие и возникшую проблему.

Что смущает местных жителей? (По версии «Мурманского Вестника»):

— Не нужен нам ваш нацпарк. Можно, чтоб его не было? — категорично заявляли на встрече люди.

— Зачем наши пески рекультивировать? Мы их любим, нам и так нравится!

— Теперь у нас нет будущего! Я хотела учиться на фельдшера, чтобы работать здесь в ФАПе, а теперь никакого ФАПа нам не будет, это же понятно!

— Вы же сами сказали на предыдущей встрече, что жителям Чапомы и Чаваньги, может, придётся по девять тысяч за проезд к своим деревням через нацпарк платить!

Больше никому из местных жителей журналисты не предоставили возможность конструктивно озвучить свою позицию.

На какие ещё вопросы нужны ответы?

На реке Варзуга уже существует заказник, созданный для сохранения сёмги, но это не помогло. Чем теперь другая форма особо охраняемой природной территории будет эффективней?

В Мурманской области уже создан национальный парк «Хибины», но его никто не охраняет. (На самом деле принято решение о его создании, а границы должны определить к 1 декабря 2019 года).

Если в Варзуге осталось мало рыбы, почему до сих пор разрешён промышленный лов с перекрытием реки от берега до берега?

Въезд на территорию будет платный даже для тех, кто здесь родился?

Возможно, «точкой кипения» стал тот момент, когда местные жители увидели подготовленную рабочей группой и согласованную с местными бизнесменами из «Всходов коммунизма» карту проектируемого нацпарка «Терский берег». В едином природном комплексе, нуждающемся в особой охране, экологи и чиновники вырезали участки, где можно будет ловить сёмгу на реке Варзуга по старым правилам. Зачем такой национальный парк?

Перспективы.

Решения о создании национальных парков принимает Правительство страны и согласовывать его с местными жителями по закону никто не обязан.

Рабочая группа услышала местных жителей и готова принять их требование, не включать села в территорию парка. Говорят, село Варзуга, где якобы состоялся первый сход жителей, сразу не вошло в проектируемый национальный парк.

Если все-таки села Кузомень, Чаваньга и Чапома попадут в границы особо охраняемой природной территории, местным жителям придётся договариваться сначала с Минприроды России, а потом с администрацией созданного учреждения. И это не худший вариант.

Вырезанные из территории нацпарка села окажутся в состоянии блокады. Въезд-выезд возможен будет только за плату. Вся хозяйственная деятельность, связанная с лесом, сбором грибов и ягод окажется, под запретом. Немаловажный вопрос для домов с печным отоплением — заготовка дров. Разрешат ли власти национального парка заготавливать дрова жителям сопредельных сел на своей особо охраняемой территории?

Для чего нужен национальный парк?

Во-первых — сохранить природную территорию в максимально нетронутом виде или восстановить природные ресурсы. Во-вторых — это сбор денег на уже существующих туристических потоках. При этом деньги не поступят ни в муниципальный, ни в районный, ни в областной и ни в федеральный бюджеты. Они останутся в администрации парка.

Вернётся ли рыба в национальный парк?

Если уповать на то, что во всем виноваты только браконьеры, то не вернётся. Очевидно, что браконьерам все равно, где ловить, на то они и браконьеры.

Начинать надо не с придумывания новых правил и организаций, а с регулирования существующих. Пора уже вводить грамотное управление рыбными ресурсами, регламентировать и ограничивать деятельность туристических компаний.

Если рыбы нет, значит ввести мораторий на промысел и рыболовство.

Ограничить движение моторных лодок по нерестилищам.

Ограничить время и участки для рыбалки.

Внедрять новые методы и технологии в борьбе в нелегальным промыслом.

И для этого национальный парк не нужен.

Диалоги перспективней споров.

Власти региона услышали местных жителей и Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области теперь предлагает в целях соблюдения интересов населения Терского района определить представителя(лей) для включения в состав Рабочей группы, созданной в прошлом году.

Все споры о том, быть национальному парку или нет, входить в его территорию или нет — это «делёж шкуры не убитого медведя». Нет никаких гарантий, каким он будет. Сейчас важно сосредоточится на условиях, при соблюдении которых местные жители поддержат создание парка. И внести эти требования в проект положения.

Поддержать местных жителей Терского берега и предложить идеи обязательных условий при создании национального парка можно в социальных сетях:

https://vk.com/wall-33794210?own=1

https://vk.com/public109256444

P.S. В этом году Минприроды РФ дополнительно выделяет 100 миллионов рублей для развития семи национальных парков.

Share Button