Продление лицензии на эксплуатацию второго энергоблока Кольской АЭС

размещено в: Новости | 0

Второй энергоблок Кольской АЭС был подключен к сети 9 декабря 1974 года. В январе этого года на сайте Росатома появилось сообщение о начале работы по модернизации и продлению срока эксплуатации блока №2.

3 октября на сайте газеты «Мурманский вестник» появилась статья о том, что модернизация близка к завершению. Следующий этап — оценка готовности работы энергоблока №2 ещё на 15 лет, проверка Ростехнадзора для выдачи лицензии Кольской АЭС.

Ситуация напоминает июнь 2018 года, когда Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию первого энергоблока до 2033 года — без проведения экологической экспертизы, общественных обсуждений этого проекта и публичных слушаний.

Тогда мы от лица движения сделали официальный запрос в Ростехнадзор. Через 19 дней получили ответ, в котором сообщалось, что энергоблок №1 АЭС эксплуатируется с 1973 года по 2018 год, что не является «намечаемой» хозяйственной и иной деятельностью, поэтому экологическая экспертиза не проводилась, а также общественные обсуждения и публичные слушания. Более подробно об этом можно прочесть в этой статье.

Вероятно, в этом году Ростехнадзор также выдаст лицензию Кольской АЭС без проведения экологической экспертизы. Это вызывает недоумение, поскольку атомные станции потенциально радиационно опасные объекты и требуют экспертизу и общественное одобрение.

Наша позиция заключается в том, что такие объекты, как АЭС, обязательно должны проходить экологическую экспертизу и общественные обсуждения, несмотря на то, с какого года, и сколько лет они эксплуатируются.

 

Share Button