Ситуация на Умбозере и реки Умба

размещено в: Новости | 0

Umbozero_10_06_2020
Космоснимок Умбозера 10 июня 2020 г.

Согласно новостям в региональных СМИ за 19 июня источник загрязнения водной среды не выявлен. Но, федеральные СМИ уже публикуют информацию по результатам анализа. В основном все говорят о заброшенной шахты принадлежащая ЗАО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат». Но, есть проблема в этой информации. Данная шахта находится на востоке, а если обратиться к космоснимкам, видно, что загрязнение началось с запада. Посмотрите на снимок, светло-березовый цвет воды, это и есть “пятно”.

Umbozero_10_06_2020
Космоснимок Умбозера 10 июня 2020 г.

Мы отслеживаем информацию по данной проблеме. Жители из Умбы и других населенных пунктов поддерживают с нами связь о ституации, которая происходит прямо сейчас. Было бы хорошо, если бы Минприроды Мурмаснкой области опубилковал результаты анализов воды, которое было сделано 17 июня.

Это необходимо для того, чтобы данных сбросов не было в будущем. Согласно Коституции, мы как Граждане, имеем право на чистую воду. А также, если мы хотим активно развивать туризм в нашем регионе реки и озера должны быть чисты и безопасны.

Share Button