Обсуждения по вопросам создания национального парка «Хибины» продолжаются (обновлено)

размещено в: Новости | 0

28 октября состоялось заседание Рабочей группы по вопросам создания национального парка «Хибины»: http://mpr.gov-murman.ru/news/46976/

Ранее Виктор Петров, эксперт КЭЦ по биоразнообразию: «28 октября состоится заседание Рабочей группы по вопросам создания национального парка „Хибины“. Предвосхищая возможные вопросы тех, кто прочитает новость, сразу пишу: я подал заявление на выход из рабочей группы „по Хибинам“, из Комиссии „по Красной книге“ и из Общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области. Особо отмечу, что это почти не связано с ситуацией с нашими любимыми горами, мотивировка этих выходов — мое „расхождение в представлениях о нормах порядочности с сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области“. Сейчас я напишу банальность: есть профессии и виды деятельности (например: врачи, учителя, воспитатели детских садов, офицеры, священники), которые предполагают высокую степень порядочности, поскольку от непорядочных действий здесь могут пострадать многие. Мне кажется, что охрана живой природы относится к таким видам деятельности — представьте, если национальный парк „Хибины“ или природный парк на полуостровах Рыбачий и Средний будет проектироваться нечестно, то какое количество людей это может задеть?! К сожалению, сотрудниками Министерства (подчеркну, я не знаю и не хочу узнавать, кем именно) совершены в последнее время якобы природоохранные действия, которые я считаю не вполне честными, а Министерство не поясняет (возможно, я неверно истолковал высокопорядочные поступки) и не поправляет их...

А проведение рабочей группы „по Хибинам“ — это хороший знак: областная часть согласований создания национального парка выходит на финишную прямую.»

28 октября 2014 года в 11-00 первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провёл заседание рабочей группы по вопросам создания национального парка «Хибины» (г. Мурманск, пр-кт Ленина, д.75, средний подъезд, малый зал)
На повестке дня планировалось рассмотрение следующих вопросов:
1.    О проделанной работе и достигнутых результатах по подготовке материалов, обосновывающих создание национального парка «Хибины».
2.    Об обращении  Петрова В.Н. в адрес Губернатора Мурманской области по вопросу выхода из состава рабочей группы по созданию национального парка «Хибины».
3.    О внесении изменений в состав рабочей группы по созданию национального парка «Хибины».
Деятельность коллегиального органа обеспечивает Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области (контактные данные: (8152) 48-67-86, mpr@gov-murman.ru).

ОБНОВЛЕНИЕ.

«Сегодня прошло заседание рабочей группы по вопросам создания национального парка «Хибины». Прошло очень конструктивно — решено приложить возможные усилия, чтобы в кратчайшие сроки получить все согласования проекта национального парка, которые готовятся в Мурманской области, и отправить материалы обоснования национального парка на экологическую экспертизу до конца текущего года. Будем стараться!», — говорит Виктор Петров.

Share Button