Умбозеро изменило цвет

размещено в: Новости | 0

Начиная с 10 июня на Умбозере с помощью космоснимков стало фиксироваться странное пятно, которое можно увидеть ниже на фото.

По многим факторам можно понять, что это явление скорее всего носит техногенный характер. 11 июня данный процесс стал распространяться далее.

На данный момент, это уже коснулось не только Умбозера, но и Канозеро. Местные жители уверены, что это аварийный сброс, возможно связан с высокой температурой и активным паводком. Эту информацию подтверждают и другие источники в сети Интернет.

15 июня МЧС России по Мурманской области и Министерство природных ресурсов выясняют причины возникновения данного явления. В район была направлена оперативная группа МЧС РФ по Мурманской области для прояснения ситуации.

Umbozero_10_06_2020
Космоснимок Умбозера 10 июня 2020 г.

Согласно последним данным о вероятном загрязнении этих озер создана проверяющая комиссия. Отобраны пробы воды в данных водных источниках. Водоканал Умбы будет осуществлять мониторинг пробы воды, для обеспечения безопасного водоснабжения жителей Умбы. Согласно этой новости нормативные показатели соответствуют всем стандартам.

 

 

 

 

Почему приводятся данные по Кировску и Апатитам не понятно, так как водоснабжение этих городов не связано с Умбозером, которое не входит в водозабор озеро Имандра. Также не понятно, почему указано, что водозабор для городов Апатиты и Кировска осуществляется из альтернативных источников водоснабжения.

Umbozero
Космоснимок Умбозера 11 июня 2020 г.

Share Button