В городе Апатиты происходят вырубки деревьев (продолжение истории)

размещено в: Новости | 0

3 сентября на нашем сайте была опубликована статья посвященная вырубкам деревьев в г. Апатиты. В наше общественное движение обратилась жительница города с жалобой о том, что у дома № 27 по улице Дзержинского произошла вырубка деревьев со стороны аллеи. Данный факт был зафиксирован нами с помощью фотографий. Для прояснения данной ситуации мы обратились в администрацию города для разъяснения данной проблемы.

Вчера мы получили ответ с которым можно ознакомиться по этой ссылке. Ответ весьма предсказуем, данные действия были вызваны необходимостью исполнения регламентных работ по уборке опасных или умерших деревьев, прореживанию насаждений в данном районе города. Компенсационное озеленение при проведение работ на инженерных коммуникациях и сооружениях, производится в виде восстановления зеленой зоны с посевом многолетних трав.

Вот так, вырубили деревья, вместо них посадили траву, в лучшем случае кустарники. Нужно отметить, что качество выбора деревьев для вырубки должно проводится квалифицированными специалистами, которые владеют нормами ведения садово-паркового хозяйства в городской среде. На фотографиях видно, что это, не как не умершие деревья. А вот действительно умершие деревья в этом месте имеются, но их почему-то сохранили. Вероятно через 5-10 лет когда в городе останутся только газоны с многолетними травами и кустарниками все спохватятся, так как городская среда никак не будет соответствовать комфортной и благоприятной. А вырастить дерево, это гораздо сложнее и дольше в условиях крайнего севера.

Вот и Министерство природных ресурсов по Мурманской области приглашает жителей Мурманской области поучаствовать в экологической акции «Сдай макулатуру — Спаси дерево!». Вероятно в будущем, в регламентах и правилах нашего региона пропишут, что компенсационные посадки деревьев разрешается производить за счет сдачи макулатуры, одно дерево — один килограмм макулатуры. Так и живём, не сохраняем деревья, но зато спасаем их с помощью макулатуры.

Share Button