Протест против новых атомных реакторов

размещено в: Декомиссия | 0

19 февраля 2007 в Москве у здания Федерального агентства по атомной энергетике прошла акция протеста, организованная Международной экологической группой «Экозащита», на которой экологи из разных городов России выступили против намерений Росатома и Правительства РФ построить около 40 новых атомных реакторов в ближайшие 20 лет.

Подготовка акции в Москве 19-02-07

Подготовка акции в Москве 19-02-07

Заявленная задача этой акции — повлиять на правительство, которое в марте будет рассматривать дорожную карту атомных станций, которая определит на ближайшие 10 лет места, на которых будут построены атомные реакторы.

На данный момент в карте указаны следующие АЭС: Кольская, Ленинградская, Калининградская, Калининская, Курская, Нововоронежская, Волгодонская, Балаковская, Белоярская, Южно-Уральская, Северская, Дальневосточная, Приморская.

Следующая акция протеста намечена на 1 марта, она пройдет сразу в нескольких регионах, и на данный момент в ней согласились участвовать около 15 областей, краев и республик.

Подготовка к акции у Росатома

Подготовка к акции у Росатома

Претензии к атомной энергетике простые: она опасная — это показал Чернобыль, реакторы выбрасывают радиоактивные вещества даже в штатном режиме работы, производят тонны ядерных отходов, а также могут быть целями террористов, сами реакторы технологически отсталые, а экономика атомной энергетики довольно спорная.

Участники акции считают, что Россия не должна идти по пути атомного развития, необходимо развивать возобновляемые источники энергии, такие как геотермальные, ветровые, гидростанции, которые, по оценкам экологов, могут дать в два раза больше энергии, нежели атомные станции.

В акции протеста приняли участие экологи из Калининграда, Мурманска, Архангельска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Перми, Минска и др. Они выступили с лозунгами: «АЭС на Урале? Нет, спасибо, не надо!», «Мурманск против АЭС», «ПлавуАЭС конец Архангельск» и др.

Share Button