В этом разделе можно ознакомиться с брошюрами, буклетами, докладами, презентациями и изданиями, которые были подготовлены ККЭЦ «ГЕЯ»  и Кольским экологическим центром в разные годы.

Брошюры

  • Брошюра «Изменение климата: проблемы и решения» 2004г. (формат *.pdf) В основе пособия лежит брошюра “Den globale hedetur”, изданная в 2001 году Датским обществом Друзей Земли (NOAH). Брошюра рассказывает о механизмах естественного и антропогенного изменения климата, глобальных и региональных проблемах, связанных с ними, о международном сотрудничестве в этой области. Предназначена для учителей, учащихся школ, студентов, всех, кого интересует судьба планеты и человечества. Научный консультант: Ожигин В. К., к.г.н. Перевод с датского: Сенников С. А. Редакционная коллегия: Ингвильд Лорентцен, НООП, Осло; Даг А. Хёйстад, НООП, Осло; Хорева Г. А., ККЭЦ «ГЕЯ», Мурманск. Рисунки, дизайн: Жичкин А. П.
  • Брошюра «Изменение климата: что день грядущий нам готовит?» 2005г. (формат *.pdf), Сборник докладов, который издается в рамках информационного проекта «Климат». Сборник предназначен для лиц принимающих решения, журналистов и всех,кто интересуется проблемами, связанными с глобальным изменением климата. Это сборник научных статей, в которых даются оценки происходящих в нынешнее время гидроклиматических изменений. Редактор – составитель: И. М. Попов, МсоЭС, г. Москва.
  • Брошюра «Что такое, зеленые рабочие места» (сокращенный вариант) служит кратким введением в данную тему. В России это направление является новым, поэтому представляет интерес для тех, кто хочет расширить свой кругозор и узнать что-то новое. Брошюра разработана и подготовлена, коллективом МООО «Кольский экологический центр».
  • Расширенная версия брошюры «Зеленые рабочие места — международный опыт» является научно-популярной и предназначена для широкого круга читателей, особенно для тех, кто интересуется международными проблемами в наступившем веке. Брошюра подготовлена группой экспертов из Института экономических проблем, Кольского Научного Центра, Российской Академии Наук, отдела экономики и природопользования на европейском Севере: Харитоновой Г. Н., в.н.с., к.э.н., доцент. Иванова Л. В., к.э.н., доцент, с.н.с...
  • Памятка «Как действовать при аварии с выбросами радиоактивных веществ» если вы хотите знать как надо поступать в случае аварии с радиоактивными выбросами, что делать? Как и в каких случаях правильно использовать лекарственные препараты при йодной профилактике? Просто загрузите или распечатайте эту памятку.
  • Брошюра «Вторая жизнь пищевых отходов». Пищевые отходы составляют до 40% содержимого  мусорных ведер. На свалке они приводят к множеству проблем: выделению свалочного газа, горению, выделению токсичного фильтрата, который попадает в грунтовые воды.  Но собранная отдельно органика может стать ценным ресурсом — удобрением. Каждый из нас может уже сейчас начать правильно утилизировать пищевые отходы даже находясь в городской квартире.

Буклеты

Календари

Книги

  • У самого Белого моря. Западное Беломорье в исторических описаниях. — СПб., 2015. В сборник вошли произведения, описывающие природу и промыслы поморского селения, а ныне города Кандалакши и некоторых связанных с нею мест Белого моря и Мурмана с середины XIX  до начала XX веков.

Презентации

Журналы

Share Button