Календарь 2017—2018 «ПЛАНЕТА КОЛЬСКИЙ»

2609837_originalКольским экологическим центром издан новый красочный календарь на 2017—2018 гг.
Этот календарь посвящен нашей любимой планете — планете Кольского полуострова. Совсем небольшой планете площадью около 145 тыс. кв.км, которая вместила в себя невероятно много.

Здесь есть горы и острова, древние сёла и современные города, озёра, реки и водопады. На нашей планете можно играть в снежки в июне, купаться и загорать в июле, и любоваться северным сиянием с сентября до апреля. На нашей планете можно гулять по морскому дну летом и по морской поверхности зимой.

Здесь живут крохотные орхидеи и огромные белые киты. По тундре бродят олени, а в реки из моря идёт царь-рыба семга. Летом из моря выныривают посмотреть на человека любопытные тюлени, а зимой из-под снега выпархивают белые куропатки.mart-2017 Маленькие полярные крачки прилетают сюда на лето из Антарктики, совершая самые длинные перелеты, а утки гаги, никуда не улетающие с Севера, дают самый тёплый в мире пух.

Два моря омывают нашу планету — Белое и Баренцево. Древние скалы покрывают территорию нашей планеты, их узоры и изломы рассказывают о землетрясениях и движениях ледников. Планета Кольский — одно из самых богатых в мире мест по количеству и разнообразию минералов, здесь обнаружена почти четверть всего минерального мира Земли. Аметисты и гранаты, разноцветные кварцы и таинственные глендониты можно найти прямо под ногами. На берегах Кольского выложены древние лабиринты, насчитывающие сотни лет, а в тундре возвышаются каменные Сейды.

Здесь живут потомки древних народов — поморов и саамов. Здесь ещё сохранились свой говор и свои песни. И люди, которые очень любят свою трудную, норовистую и прекрасную планету.

 Помочь делу сохранения северной природы и получить календарь в подарок можно в офисе Кольского экологического центра по адресу: г.Апатиты, ул. Московская д.2 кв.8, или по почте, предварительно сделав заявку:  info@kec.org.ru  (Людмила Александрова). 

Share Button