11 января- День заповедников и национальных парков России

11 января День заповедников и национальных парков России

Хибины. Фото: Александр Ермолицкий

Природа Мурманской области необычайно разнообразна. Горы и болота, озера и леса, реки и скалы, морские побережья и тундра образуют причудливую мозаику, служащую приютом множеству организмов от комара до бурого медведя и орлана. Для изучения и сохранения этого разнообразия в России существуют разные формы ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ООПТ): государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки, ботанические сады.

ЗАПОВЕДНИКИ — территории поистине заповедные, со строгим режимом и ограниченной посещаемостью, где ведутся наблюдения по единой программе, которая называется «Летопись природы». В Мурманской области организовано три заповедника.

Лапландский природный заповедник — крупнейший и старейший заповедник области — находится в центральной части Кольского полуострова. Он был основан в 1930 году. Целью его создания стало сохранение большого участка природных ландшафтов сих растительностью иживотным миром, в первую очередь — дикого северного оленя, почти истребленного к концу XIX века. Территория заповедника представляет характерные ландшафты Кольского полуострова: леса, горную тундру, озера и болота. Одна из основных ценностей заповедника — девственные старовозрастные леса. Популяция северного оленя в заповеднике восстановлена.

Кандалакшский природный заповедник основан в 1932 году. В его составе — остова, материковый берег и акватории на обоих морях Кольского полуострова: Айновы и Семь островов на Баренцевом море, южная часть полуострова Турий, острова в Кандалакшском заливе Белого моря. История его создания связана с охраной обыкновенной гаги — крупной северной морской утки, прославившейся ценным пухом. Сейчас под охраной заповедника находится весь комплекс живой и неживой природы.

 

Заповедник Пасвик находится на крайнем северо-западе Кольскогополуострова вдоль государственной границы России и Норвегии. Он был организован в 1992 году в рамках сотрудничества России и Норвегии по обе стороны от государственной границы, прохлдящей по реке Паз. Целью заповедника Пасвик является сохранение водно-болотных угодий как мест гнездования и обитания многочисленных водоплавающих птиц: уток, гусей, болотных птиц, лебедей.

 

Во многих странах мира и регионах России интересы охраны природы и туризма гармонично сочетаются на таких территориях как НАЦИОНАЛЬНЫЕ и ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ (в российском законодательстве национальными называются территории федерального подчинения, природными — регионального).
Создание национального парка «Хибины» впервые было предложено 100 лет назад В.П. Семеновым-Тяньшанским в 1917 году! Уже много лет Хибины служат местом туризма. Хибины — уникальный регион Кольского полуострова и один из интереснейших горных массивов в России. За создание национального парка Хибины выступает общественность и природоохранные организации.

 

На самых северных в области полуостровах Рыбачий и Средний в 2014 году организован природный парк. Он создан для сохранения и восстановления природных комплексов, развития туризма, сохранения военно-мемориальных объектов периода Великой Отечественной войны и объектов культурного и исторического населения.

«У человека вполне достаточно причин, чтобы стремиться к сохранению дикой природы. Но в конечном счете природу может спасти только его любовь. Природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит её просто потому, что она прекрасна и потому, что он не может жить без этой красоты». ЖАН ДОРСТ

Узнать больше: заповедники и национальные парки России

День заповедников России и национальных парков России

фото: Александр Ермолицкий

 

 

 

Share Button