15 марта — Международный День защиты бельков

Международный День защиты бельков (International Day of Action for the Seals) отмечается ежегодно 15марта во многих странах мира. Этот День был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

Белёк гренландского тюленя – щенок в период молочного вскармливания возрастом до трех-четырех недель. Тогда он белоснежный и самый симпатичный. Но уже в конце его периода общения с мамкой-утельгой он начинает линять, мех его становится уже не таким крепким. Щенок становится хохлушей, а перелиняв полностью (примерно через месяц) – серкой.

Белько́вый про́мысел называют  зверобойкой. Этот промысел считается одним из самых жестоких и за его запрет экологи продолжают бороться.

Забой бельков происходит с конца февраля до середины марта. В этот короткий промежуток времени самки тюленя устраивают залёжки на льду, где и происходит рождение щенков. В этот период к местам залёжки и отправляются промысловые суда. Кроме Белого моря, гренландский тюлень распространён в Северной Атлантике и морях Северного Ледовитого океана — Гренландском, Баренцевом, Карском.

Ведшийся на протяжении нескольких веков промысел гренландского тюленя в Белом море не приносил существенного урона местной популяции тюленей до активизации его в ХХ веке. Если в 1930-е годы численность беломорской популяции гренландского тюленя достигала, по данным аэро-фотосъемок, примерно 3,5 млн особей, то к 1970 году, в результате интенсивной добычи белька с использованием авиации и ледоколов, популяция сократилась до 300 тысяч.

В 2009 году в России был введён полный запрет охоты на детенышей гренландского тюленя всех возрастных групп (бельков, хохлуш и серок). Но в новых правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (Приказ Минсельхоза РФ от 30.10.2014 г. М 414), согласно ст. 31.3 запрещается добыча (вылов) «Гренландского тюленя (беломорской популяции): самок на детных залежках, молоди по стадии хохлуши включительно, за исключением живого отлова хохлуши с целью доращивания до стадии серки». Охота на бельков давно запрещена во всем мире, но ограниченный промысел серки ведут Канада, Дания (в Гренландии) и    с 2015 года промысел вновь разрешен в России.

Белёк — детёныш (щенок) гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus).

Основными причинами сокращения популяции гренландского тюленя являются: коммерческий промысел, глобальное изменение климата, развитие нефтедобывающей отросли. По данным экологов и Минприроды, популяция гренландских тюленей стремительно уменьшается.

Короткометражный фильм Андрея Каменева  о гренландских тюленях

Конкурс для всех любителей природы

СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ! Save the NatureTogether!

Share Button