Любовью сохраним Хибины

размещено в: Экотуризм | 0


16 сентября, в малом зале администрации г. Апатиты прошло первое заседание Общественного совета — инициативной группы, которая хочет ускорить процесс создания природного парка в Хибинах.

Идея создания Совета зародилась на семинаре по экологическому туризму, состоявшемуся в конце августа. В живописном месте на берегу озера Малый Вудъявр представители общественных и научных организаций, турфирм и муниципалитетов пришли к единому мнению о необходимости скорейшего создания парка Хибины как гарантии сохранения ценнейшей природной и рекреационной территории, где сейчас быстрыми темпами и достаточно бесконтрольно развивается туризм.

О состоянии дел по проектированию парка рассказала Ирина Зайцева (Кольский центр охраны дикой природы). Как оказалось в настоящее время КЦОДП — единственная организация, продолжающая работы по подготовке и согласованию Положения о природном парке Хибины. На данном этапе ведется проектирование не национального парка, как предлагалось в 1999 году в проекте, подготовленном под эгидой Института проблем промышленной экологии Севера, а природного парка, поскольку это охраняемая территория регионального уровня и на ее создание уже выразили согласие власти области, в то время как для создания национального парка необходимо согласие федеральной власти.

Практически все собравшиеся согласились, что только национальный парк может обеспечить достойный статус сохранению территории Хибин, которые действительно являются национальным достоянием, а создание природного парка — лишь промежуточный этап. В ходе обсуждения выявилось, что создание природного парка Хибины упоминается в региональных и муниципальных программах по развитию туризма и охране окружающей среды, однако практические действия по его созданию государством фактически не предпринимаются. Тем временем нелегальный туристический бизнес и интенсивное развитие новых горных компаний продолжают угрожать природной среде. Именно поэтому заинтересованная общественность и решила взять ситуацию под свой контроль.

На заседании были обсуждены ключевые моменты для включения в письмо Губернатору Мурманской области и муниципалитеты Апатитов и Кировска, поскольку на подведомственной им территории находится основная часть территории парка. Было предложено для скорейшего создания парка учесть его в Схеме территориального развития и Лесном плане Мурманской области.

Также на совете обсуждалась позиция общественности по поводу планируемой прокладки газопровода на территории будущего парка или вблизи нее. По этому вопросу единого мнения не сформировалось, однако сошлись на том, что необходимо заранее проинформировать Газпром о предлагаемых границах парка и требовать их уважения.

Наконец, обсудили и новое движение В ХИБИНАХ МУСОРА НЕТ и в частности первую планируемую акцию по уборке мусора в день туриста 27 сентября. Массовый сбор мусора собираются организовать туристические организации в двух наиболее посещаемых районах Хибин — в Ущелье Шорохов и на озере Малый Вудъявр с участием всех примкнувших добровольцев.

Многие присутствующие выразили мнение, что мусор, конечно, необходимо из Хибин вынести, но главное, чтобы он не появился там снова, а при этом не обойтись без медитативных технологий. До тех пор, пока каждый турист не поймет свою сопричастность к сохранению живой природы Хибин дело вряд ли сдвинется с места.

Желающие принять участие в акции могут обращаться к

Анне Евгеньевне Быковой по телефону 7 55 53 или + 7 902 134 40 71.
-----------------------------------------------------------
: minimalist@seu.ru : unsubscribe hibin-eco

Share Button