Общественный экологический контроль

В рамках проекта «Декомиссия», Апатитский экологический центр «ГЕЯ» с 19 марта начал независимый мониторинг радиационного фона в жилой зоне г. Апатиты. На карте вы можете увидеть 4 контрольные точки (координаты которых были определены с помощью прибора GPS и нанесены в Google Earth) в которых производятся замеры радиационного фона с помощью прибора дозиметррадиометр МКС-01СА1М
Данный прибор зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 33063-08 и допущен к применению в Российской Федерации, сертификат на прибор можно посмотреть на сайте проекта «Декомиссия». Данный прибор прошёл поверку, которая действительна до 28 июля 2010 года, можно посмотреть на сайте проекта «Декомиссия». С инструкцией и технической характеристикой прибора можно ознакомиться там же. Методика измерения радиационного фона отвечает всем требованиям Государственного стандарта Российской Федерации. Также применялись следующие документы: РД 50-454-84; ГОСТ 8.417-2002; НРБ-99.
Измерялись следующие показатели: Мощность амбиентной дозы рентгеновского и гамма излучения, размерность мкЗв/ч (микро- Зиверт в час), более подробно вы можете узнать на сайте проекта. В связи с тем, что многие люди привыкли к старым единицам измерения мкР/ч (микро- рентген в час) и им, это более понятно, мы в нашей таблице отобразили и в этих единицах измерения тоже.
На данный момент измерения производятся каждый день волонтёрами нашей организации, студентами Апатитского филиала Мурманского Государственного Технического Университета.
На карте нанесены Контрольные точки, на которых регулярно проводится замер фона.
В период с 19 марта по 01 апреля включительно, измерение радиационного фона производилось на пр. Сидоренко, расстояние от этих контрольных точек до Кольской АЭС, приблизительно 42 км. С 02 апреля и по сегодняшний день, измерение радиационного фона производится на ул. Строителей, расстояние до Кольской АЭС, приблизительно составляет 40 км.
4 контрольная точка, находится в центре города ул. Московская, д.2.

Share Button