Общественный экологический контроль

В конце июня в Мурманске в Комитете развития промышленности и природопользования, прошло заседание экспертного совета по экологии. Тема была посвящена экологическому ущербу. Я, заявился выступить с не менее важной и актуальной темой, развитие общественного экологического контроля в Мурманской области.
В основном выступающие были с горнодобывающей промышленности, ОАО «Апатит», Кольская ГМК «Норильский Никель». Они активно пиарили и хвалили свои предприятия, уверяя присутствующих, что природная среда в нашем регионе улучшается, с каждым годом становится всё чище и краше, а мы, жители, соответственно красивее и здоровее.
Дали слово представителям общественного сектора, выступил Олег Суткайтис из Баренцевоморского офиса WWF. Было выступление представителя Лапландского заповедника, а также представителя ТГК-1, кто не знает, сектор энергетики.

Выступил и я, со своим докладом о развитие общественного экологического контроля в нашем регионе. Наша организация сейчас пытается развить, это направление. Мы уже второй год проводим мониторинг радиационного фона в городах Апатиты, Кировск, с помощью волонтеров и публикуем свои данные на сайте нашей организации. Также мы являемся коллективным членом Российской общественной экологической организации Социально Экологический Союз, сокращенно, СоЭС, у которого имеется большой опыт в этом вопросе. В апреле 2002 года в Московской регистрационной палате как некоммерческое учреждение МСоЭС была зарегистрирована Общественная инспекция по охране окружающей природной среды.

Что это такое и для чего, это нужно? Вот не хитрый вопрос, который возникает при упоминание терминов Общественный экологический контроль и Общественная экологическая инспекция. Всё очень просто. Всё это необходимо для осуществления законного права граждан и их объединений на общественный экологический контроль, предоставленного им Конституцией РФ, Законом РФ"Об охране окружающей среды" и законодательством других стран.
В Российской Федерации первичной правовой основой деятельности инспекции является ч.3-5 статьи 68 Закона «Об охране окружающей среды», посвященная муниципальному и общественному экологическому контролю, а также природоресурсное законодательство и законодательство об обязанностях органов власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области обеспечения конституционных прав граждан и пресечения (предотвращения) нарушения действующего законодательства, что у нас в стране сейчас происходит в изобилии.
Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Вот так просто и со вкусом. Если власть не может навести порядок, то пора нам организованным гражданам браться за это дело.

Что мы делаем в этом направлении? В конце мая этого года мы внесли свои предложения в программу по охране окружающей среды города Апатиты. Эти предложения, как раз посвященные развитию общественного экологического контроля. То есть мы попробуем, это реализовать пока локально, в виде пилотного проекта, в одном муниципалитете. Если реализация пройдёт успешно, то тогда можно легко внедрить этот опыт в других муниципалитетах Мурманской области, при этом конечно учитывая местные особенности, это связанно с проблемой моногородов, точнее сказать с градообразующими предприятиями и проводимой ими политики в этих муниципалитетах. Все эти проблемы и вопросы необходимо будет проработать тщательно, чтобы данный механизм работал. К тому же нужно будет продумать финансовую сторону этого вопроса, имеются ввиду оснащения инспекторов приборами, такими как газоанализаторами, дозиметрами и другой техникой, так как часто бывают поступают жалобы от граждан, они переадресовываются в соответствующие органы, а когда эти органы прибывают на место, то не удается зафиксировать факт нарушения, то ветер сменил направление, то дождь прошёл, то снегом засылало, и тому подобное. И нарушитель остается безнаказанным. А нас, представителей общественных экологических организацией, просят говорить о фактах нарушения более конкретно и детально, вот как раз и будет, что предъявить губителям нашей северной природной среды.

Кто может стать общественным инспектором? Им может стать тот, кто хочет этим заниматься, кого заинтересовала эта тема. Людям жаждущих денег, просьба к нам не обращаться, так как эти вопросы проработаны в первую очередь, чтобы не создавать ещё одни коррупционный институт в России, их достаточно и без нас власть наплодила. Для желающих стать общественными инспекторами совместно с муниципалитетом г. Апатиты, будет проведена серия семинаров тренингов, на которых будущих инспекторов обучат действовать и реализовывать право на общественный экологический контроль. Возможно, наша организация постарается организовать стажировку в общественной экологической инспекции Областного Самарского отделения СоЭС, где эта работа активно ведется на протяжении нескольких лет.

В общем если у вас появилось желание стать таким инспектором, вы порядочный и не глупый человек, звоните, пишете, приходите, будем ждать. Все наши контактные данные указаны в разделе «Контакты».

Share Button