Акция «Всемирная уборка: Сделаем!» в городе Апатиты 15 сентября


Семейство орхидных– Любка двулистнаяСемейство орхидных– Любка двулистная

Общественные организации Кольский экологический центр, Кольский центр охраны дикой природы, движения «Союз 4Н» и «Мусора.Больше.Нет», а также Кольский филиал ПетрГУ и Администрация города Апатиты приглашают неравнодушных жителей города принять участие в акции «Всемирная уборка: Сделаем!».
Акция будет проходить 15 сентября, начало в 13:00, место сбора у входа в церковь Новых Мучеников и Исповедников Российских города Апатиты (ул. Ленина д. 40). С собой иметь мешок для мусора и перчатки. Хорошее настроение, термос с чаем и бутерброды приветствуются.

Вывоз собранного мусора осуществит ООО «Профбытсервис».
В рамках акции планируется убрать часть лесопарка, ограниченного улицами Сидоренко, Победы и Воинов – Интернационалистов, на территории которого, а именно в южной части (ближе к ул. Сидоренко) на Любкином болоте (по названию произрастающего там редкого растения из семейства орхидных– Любка двулистная см. фото), произрастает 11 видов орхидных, занесенных в Красную книгу Мурманской области, 3 из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. По заключению сотрудников ПАБСИ КНЦ РАН данное место произрастания орхидных является уникальным, как в Мурманской области, так и в пределах России, поскольку не имеет аналогов по плотности и разнообразию видового состава.

В целях информирования жителей в течение сентября в каждой библиотеке города будут оформлены выставки, на которых будут представлены материалы о редких видах растений Мурманской области, в том числе размещена информация о «Любкином болоте». Данная информация будет размещена также на сайте централизованной библиотечной системы города Апатиты, а в центральной библиотеке (ул. Пушкина, д. 4) будут организованы встречи с учеными Кольского научного центра.

Для связи:

Елена Ключникова, ведущий специалист отдела экономического развития Администрации г. Апатиты, тел. (815-55) 6-02-48

Share Button