Арктические айсберги результат изменений климата

размещено в: Климат, Новости | 0

IMG_3104
Виталий Серветник, Кольский экологический центр

Граждане России имеют право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Наиболее оптимальным источником этой информации должны быть принадлежащие государству и крупным корпорациям средства массовой информации.

В последние годы некоторые СМИ уделяя внимание климатическим изменениям описывают проблемы глобального потепления поверхностно, не вникая в суть. Тем самым вводят в заблуждение своих читателей и зрителей и вызывают справедливое недовольство ученых и специалистов, информация которых остаётся неуслышанной.

25 сентября 2014 года в Мурманске прошел организованный «Кольским экологическим центром» семинар для журналистов региона на тему: «Влияние климатических изменений на экосистемы и хозяйственную деятельность в Арктике».

Интересующимся проблемой климата журналистам о своих наблюдениях рассказали лучшие сотрудники Мурманского управления гидрометеорологической службы, Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича.

IMG_3096
Генеральный Консул Норвегии Уле Андреас Линдеман

С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный Консул Норвегии Уле Андреас Линдеман.

«Кризис с климатом можно преодолеть только в том случае, если сочетать эту работу с экономическим ростом», — отметил он в своем выступлении.

Снижение субсидий на нефтепродукты освободит дополнительные финансовые средства на развитие новых экологических и энергосберегающих технологий.

Полный текст речи Генерального Консула Норвегии Уле Андреаса Линдемана.

Для большинства собравшихся стало новостью столкновение в прошлом году атомного ледокола «50 лет Победы» с айсбергом, о котором рассказал заместитель директора ММБИ Денис Моисеев. Теперь угроза нахождения этих ледяных глыб в Арктике стала реальностью.

Основных промысловых видов (трески и пикши) в Баренцевом море стало много.

«Совсем недавно нерестовая биомасса достигла своего исторического максимума. Сейчас количество рыбы, представляющей основной вид для промысловиков, несколько снижается, однако это естественный процесс», — подчеркнул специалист Полярного научно-исследовательского института (ПИНРО) Константин Соколов.

Замечательно прижился в Баренцевом море краб-стригун опилио. Как он попал сюда, достоверных данных нет. Этот краб создал устойчивую популяцию уже достаточную для ведения промысла. Но ловить пришельца в российских водах пока не разрешают чиновники.

«На проблему климатических изменений в первую очередь обращают внимание политики и промышленники», — считает сотрудник ММБИ Сергей Дженюк. Тридцать-сорок лет это тот промежуток времени, в течении которого времени крупные национальные предприятия должны будут приспосабливаться к новым условиям.

Как бы не происходили изменения климата, они будут оказывать большое влияние на хозяйственную деятельность людей, которые живут «здесь и сейчас».

Фото: Глеб Пайкачёв, 7×7-journal.ru

Share Button