Будущее атомной энергетики Японии

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

На сайте «Независимой газеты» опубликована статья «Токио меняет энергобаланс» посвященная теме энергобаланса Японии. Премьер-министр Японии выступая с первым программным докладом в парламенте своей страны, рассказал о новых целях, реализация которых коснётся всей энергетической политики страны.

В 70-е годы прошлого века, Япония делала главную ставку своей энергетической стратегии на развитие атомной энергетики, строительства АЭС. Этот вид энергетики в тот период времени действительно казался безопасным имел ряд преимуществ перед другими источниками энергии. В начале 2000-х годов японские АЭС вырабатывали более четверти потребляемой энергии в стране. А к 2050 году по планам правительства Японии эта выработка электроэнергии должна была достигнуть 50%.

Но, в 2011 году всё изменилось. Изменилось в связи с катастрофой на АЭС «Фукусима-1», которая окончательно развеяла миф о полной безопасности эксплуатации атомных станций в этой стране. В связи с этим Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии было вынуждено пересмотреть нормы безопасности эксплуатации АЭС и атомных реакторов в целом. Введение этих норм реализовывалось плавно и постепенно. При этом работающие энергоблоки АЭС продолжали работать по старым нормам и правилам, но лишь до остановки их на регулярные плановые осмотры. После этих процедур, чтобы продолжить эксплуатацию реактора требовалось получить сертификат Агентства по ядерному регулированию. Причём Агентство стало требовать строгое выполнение всех норм от владельцев атомных станций.

В связи с этим некоторые энергетические компании из-за дороговизны работ по приведению реакторов в соответствии с новыми требованиями NRA, отказались от этой модернизации. Акционеры таких компаний проголосовали за прекращения эксплуатации энергоблоков АЭС и подготовку их к процессу вывода из эксплуатации.

Помимо этого, правительство Японии обязало местные власти разработать и создать инфраструктуру для экстренной эвакуации граждан проживающих в радиусе 30 км от атомной станции. Инфраструктура включала в себя строительство дорог, мостов, причалов, а также обеспечения наличия транспорта для экстренной эвакуации населения. Тем самым увеличив ответственность местных властей в случае чрезвычайной ситуации. Соответственно местные администрации из-за отсутствия финансирования на строительство этой инфраструктуры, обратились в суды о недопущении перезапуска энергоблоков АЭС в их регионах, в связи с невозможностью обеспечить экстренную эвакуацию граждан. В большинстве случаев суды приняли сторону местных властей и вынесли решения об удовлетворении требований истцов о недопущении запуска энергоблоков атомных станций, пока проблемы с инфраструктурой не будут решены.

В связи со всеми этими обстоятельствами (катастрофа на «Фукусима-1», новые требования к эксплуатации АЭС, возложение ответственности на местные власти за эвакуацию населения в 30 км зоне) атомная энергетика в Японии потеряла доверия граждан, властей, особенно региональных, инвесторов, акционеров энергетических компаний. Да, несколько АЭС ещё продолжат эксплуатировать на период замены их на другие источники энергии. Но, как основной источник энергии в энергобалансе страны скорее всего они уже не будет. Зачем наступать на один и те же грабли дважды. Многие эксперты придерживаются мнения, что атомная энергетика Японии плавно перейдет на водородную.

Share Button