ЧТО ТАКОЕ ООПТ?

«У человека вполне достаточно объективных причин, чтобы стремиться к сохранению дикой природы. Но в конечном счете природу может спасти только его любовь. Природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что она прекрасна, и потому, что он не может жить без красоты». Жан Дорст

Для изучения и сохранения природных территорий в России существуют разные формы особо охраняемых природных территории (ООПТ): государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.
Согласно Федеральному закону Российской Федерации «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.»

ЗАПОВЕДНЫЙ МУРМАН

Природа Мурманской области – «русской Лапландии» – необычайно разнообразна. Горы и болота, озера и леса, реки и скалы, морские побережья и тундра образуют причудливую мозаику, служащую приютом множеству организмов, от комара до бурого медведя и орлана.

Заповедники – территории поистине «заповедные», со строгим режимом и ограниченной посещаемостью, где ведутся наблюдения по единой программе, которая называется «Летопись природы». В Мурманской области организовано три заповедника.

Лапландский государственный биосферный заповедник – крупнейший и старейший заповедник области — находится в центральной части Кольского полуострова. Он был основан в 1930 году. Целью его создания стало сохранение большого участка природных ландшафтов с их растительностью и животным миром, в первую очередь – дикого северного оленя, почти истребленного к концу XIX века. Территория заповедника представляет характерные ландшафты Кольского полуострова: леса, горную тундру, озера и болота. Одна из основных ценностей заповедника — девственные старовозрастные леса. Популяция дикого северного оленя в заповеднике восстановлена.

 

Кандалакшский государственный заповедник основан в 1932 году.
В состав заповедника включены многие острова Кандалакшского залива Белого моря, южная оконечность Турьего мыса, Айновы острова, Семь островов и Гавриловские острова в Баренцевом море. История создания Кандалакшского заповедника связана с охраной обыкновенной гаги — крупной северной морской утки, прославившейся ценным пухом. Сейчас под охраной заповедника находится весь комплекс живой и неживой природы, морская акватория. Основной же задачей заповедника остается охрана и изучение водоплавающих птиц. На «Семи островах» и скалистых береговых утесах Баренцева моря расположились знаменитые птичьи базары.

 

Государственный природный заповедник «Пасвик»

находится на крайнем северо-западе Кольского полуострова вдоль государственной границы России и Норвегии. Он был организован в 1992 году в рамках сотрудничества России и Норвегии по обе стороны от государственной границы, проходящей по фарватеру реки Паз. Целью заповедника «Пасвик» является сохранение водных угодий как мест гнездования и обитания многочисленных водоплавающих птиц: уток, гусей, болотных птиц и лебедей — кликунов.

 

Заказники

Охранный режим в них предусматривает не полное исключение, а ограничение хозяйственной деятельности человека. Заказники открыты для посещения с соблюдением определенных правил. Многие заказники – видоохранные и организованы с целью охраны конкретного вида растений или животных. Нередко такие заказники создаются для сохранения охотничьих и рыболовных ресурсов. Например, Симбозерский заказник к северу от Хибин – «ясли для лосей», на Поное и Варзуге созданы рыбохозяйственные заказники с целью охраны популяции семги. Понойский зоологический заказник (раньше он назывался «орнитологический») создан с целью охраны в первую очередь популяций редких видов хищных птиц, но также и других животных. Такие заказники как Мурманский тундровый, Колвицкий, «Кутса», «Сейдъявврь» и «Лапландский лес» – комплексные.

Памятники природы

Памятники природы могут небольшими и создаются для охраны уникальных биологических, геологических, ландшафтных и исторических объектов (например, «Амазониты горы Парусная», «Арники и маки ущелья Индичйок», «Наскальные рисунки Чалмны Варрэ», «Птичьи базары губы Дворовой» с их крупнейшими на материковой части птичьими базарами, «Ключевое болото Турьего полуострова»).

На берегу Кандалакшского залива 10 лет ведется работа по созданию памятника природы «Кандалакшский берег». Особый статус охраны поможет сохранить гору Барыня с ее живописными скалами и окружающее побережье, которое является не только местом отдыха горожан, но и служит домом для многих редких растений, и памятником истории освоения края.

Уникальные старовозрастные леса Мурманской области, которых осталось очень немного (остальные пройдены вырубками или пожарами), предлагается сохранить в комплексных заказниках Йон-Ньюгоайв, Алла-Акаярви, Порий лес и Кайта.

В настоящее время сеть ООПТ Мурманской области включает в себя:

3 заповедникаКандалакшский государственный заповедник, Лапландский государственный биосферный заповедник и заповедник «Пасвик»; Национальный парк «Хибины»; 2 природных парка: «Полуострова Рыбачий и Средний» и «Кораблекк»;

12 заказников, из которых 4 – комплексные, 2 – рыбохозяйственные и 4 – охотохозяйственные; 3 заказника – федерального, 9 — регионального значения. Государственные природные заказники федерального подчинения: «Канозерский»«Мурманский тундровый»«Туломский».

Государственные природные заказники регионального подчинения: «Варзугский», «Кайта», «Колвицкий», «Кутса», «Лапаландский лес», «Понойский» (зоологический), «Понойский» (рыбохозяйственный), «Сейдъявврь", «Симбозерский».

55 памятников природы:

4 памятника природы федерального подчинения: геологические «Астрофиллиты горы Эвеслогчорр», «Залежь Юбилейная», «Эпидозиты мыса Верхний Наволок» и гидрологический «Озеро Могильное»;

50 памятников природы регионального подчинения;

1 памятник природы муниципального подчинения: «Загородный парк города Североморска»

 и заповедная территория Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН

С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПАРКАМИ – В БУДУЩЕЕ!

Во многих странах мира и регионах России интересы туризма и охраны природы гармонично сочетаются на таких территориях, как национальные и природные парки («национальными» называются территории федерального подчинения, а «природными» — регионального).
В национальных и природных парках, как и в заповедниках, охраняются природные комплексы и объекты, но вместе с тем парки открыты для туризма. Особенностью национальных парков является создание условий для познавательного туризма и экологического просвещения. В парках существуют определенные правила поведения для туристов, а штат сотрудников, обеспечивает сохранение природы и обустройство территорий для отдыха туристов, экологические тропы. Парки создаются именно для того, чтобы люди могли увидеть то, что в них охраняется.

Национальный парк «Хибины» создан в 2018 году

Хибины. Фото: Александр Ермолинский

 

Впервые его создание было предложено почти 100 лет назад классиком заповедного дела Семеновым Тян-Шанским еще в 1917 году! Организован же национальный парк только в 2018 году, благодаря активному участию природоохранной и туристической общественности. Много энергии потратили на его создание специалисты Всемирного фонда дикой природы, Кольского центра охраны дикой природы, Кольского экоцентра. Парк создан для охраны уникальных экосистем горных тундр и северной тайги Кольского полуострова, природного и историко-культурного наследия Хибинского горного массива.
Много лет Хибины уже служат местом детского и юношеского туризма в нашей стране, привлекают и международных туристов. Хибины – уникальны! Хибины – не только крупнейший горный массив Мурманской области, но также место обитания многих редких и краснокнижных растений и животных. Ландшафты Хибин представляют Север во всей его красе: от девственных лесов подножий до каменистых вершин, от морошковых болот до горных тундр. Трудно даже перечислить всё разнообразие и богатство природы этой территории, наполненной также многочисленными памятниками истории и культуры саами.
Решение о создании парка – первый шаг к тому, чтобы он реально начал действовать в наших любимых горах. С 2019 года руководство национальным парком «Хибины» осуществляет дирекция Лапландского заповедника.

 

Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» создан в 2014 году

Помимо природных достопримечательностей, на этой территории множество свидетельств боев времен Великой Отечественной войны. В этом году на территории парка установлены информационные стенды, указатели и навигационные знаки. В дальнейшем планируется продолжить обустройство территории парка и мест стоянок для туристов.

Природный парк «Кораблекк» создан в 2017 году 

Расположен парк в Печенгском районе рядом с заповедником «Пасвик». Одна из достопримечательностей парка  - ценные сосновые леса, чей возраст более 350 лет. Также здесь много животных и растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области. «Кораблекк» считают коридором для миграции лосей, медведей, гнездования хищных и водоплавающих птиц. Водная жемчужина «Кораблекка» — озеро Нилиярви.

 

 

Очень часто складывается ошибочное представление о том, что на охраняемых природных территориях сохраняются только какие-то уникальные природные сообщества или объекты, поэтому человеку нельзя посещать эти территории. Это не так. Задачи ООПТ сложнее: сохранение не только уникальных, но и типичных природных комплексов. Большинство же охраняемых природных территорий наряду с природоохранными целями ставят также научно-исследовательские и просветительские задачи, развитие туризма.

Создание ООПТ не всегда гарантирует сохранение природных комплексов. Ведь сохранение природы зависит от каждого из нас.

Путешествуйте в гармонии с природой и помогайте её сохранить!

Кольский экоцентр

Узнать больше: Дирекция ООПТ Мурманской области

Share Button