Что такое «Устойчивое развитие»?

В последнее время всё больше начали вспоминать или упоминать об устойчивом развитие. Что такое «Устойчивое развитие», откуда оно появилось и для чего оно нужно? Попробуем разобраться в этой статье, чтобы всё стало понятно и ясно.

Для лучшего понимания этой темы нужно вернуться в прошлый ХХ век. В 1972 году состоялась первая Конференция Организации объединенных наций (ООН) по окружающей среде и развитию. Она прошла в Стокгольме (Швеция). На ней было заявлено о том, что не возможно раздельно решать накопившиеся экологические, социальные и экономические проблемы. По итогам этой конференции был сделан главный вывод. Он заключался в том, что необходимо разработать долгосрочную стратегию развития, которая учитывала бы взаимосвязь этих проблем. В результате уже в 1983 году была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию, сокращенно МКОСР.

Именно в ходе работы этой комиссии появился термин «Устойчивое развитие». В 1987 году в докладе Генеральной Ассамблее ООН впервые были опубликованы основные положения концепции устойчивого развития. К тому же Комиссия сформулировала термин «устойчивое развитие». Устойчивое развитие, это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего поколения, не ставя под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Концепция устойчивого развития выявило главное противоречие современного развития. Оно заключается в том, что существует несоответствие между растущими потребностями человечества и возможностями окружающей среды нашей планеты. Исходя из этого была выделена цель, которая говорит, что повышение качества жизни каждого человека возможно только при сохранении возможностей для жизни будущих поколений.

В концепцию устойчивого развития входят четыре основных принципа:

— принцип справедливости;

— принцип сохранения природной среды;

— принцип целостного мышления;

— принцип «думать глобально — действовать локально».

Принцип справедливости нацелен на обеспечение высокого качества жизни для всех людей на планете, обязательно включая и будущие поколения.

Принцип сохранения природной среды, говорит о том, что необходимо организовать процессы жизнедеятельности так, чтобы они не приводили к необратимым изменениям в биосфере и не нарушали её возможности к самовосстановлению.

Принцип целостного мышления подразумевает, что устойчивым возможно только такое развитие общества, при котором экологические, социальные и экономические проблемы будут решаться в комплексе, а не раздельно.

Принцип «думать глобально — действовать локально» предполагает, что устойчивое развитие мирового масштаба складывается из результатов усилий, предпринятых людьми в каждом доме, дворе, селе, городе, стране, то есть локально.

В 1992 году на второй конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро, данная концепция устойчивого развития была принята многими станами мира.

На этой же конференции была принята программа действий мирового сообщества с названием «Повестка дня на 21 век». Она конкретизирует и детализирует положения концепции устойчивого развития. Когда приняли эту программу она была зарегистрировано в ООН под номером 21. Отсюда и такое название этого документа. Интересное совпадение.

Цели устойчивого развития или сокращенно ЦУР. Их всего 17. Вот они в кратком изложении:

1. Ликвидация нищеты.

2. Ликвидация голода.

3. Хорошее здоровье и благополучие.

4. Качественное образование.

5. Гендерное равенство.

6. Чистая вода и санитария.

7. Недорогостоящая и чистая энергия.

8. Достойная работа и экономический рост.

9. Индустриализация, инновация и инфраструктура.

10. Уменьшение неравенства.

11. Устойчивые города и населенные пункты.

12. Ответственное потребление и производство.

13. Борьба с изменением климата.

14. Сохранение морских экосистем.

15. Сохранение экосистем суши.

16. Мир, правосудие и эффективные институты.

17. Партнерство в интересах устойчивого развития.

Как видно из списка целей ничего недостижимого в принципе в них нет. Данные цели являются стратегией развития сроком до 2030 года. На первый взгляд кажется, что ЦУР касается в основном государственного уровня. Но, согласно одному из принципов концепции устойчивого развития, принцип «думать глобально — действовать локально», каждый из нас может делать конкретные вещи прямо сейчас для реализации этого плана.

В Организации объединенных наций было разработано Руководство по спасению мира для лентяев. Вы можете прочитать его на русском языке и начать содействовать устойчивому развитию на нашей планете прямо сейчас.

Share Button