Что за зверь ООПТ?

размещено в: Новости, Экотуризм | 0

Для изучения и сохранения природных территорий в России существуют разные формы особо охраняемых природных территории (ООПТ): государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

Согласно федеральному закону особо охраняемые природные территории — это «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны». Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Памятники природы – как правило небольшие по размеру ООПТ, создаваемые для охраны незначительных по площади, но уникальных биологических, геологических, ландшафтных и исторических объектов. Таковы, например, в Мурманской области «Амазониты горы Парусная», «Арники и маки ущелья Индичйок», «Наскальные рисунки Чалмны Варрэ», «Птичьи базары губы Дворовой», «Ключевое болото Турьего полуострова» и др. 

На берегу Кандалакшского залива более десяти лет ведется работа по созданию памятника природы «Кандалакшский берег». Особый статус поможет сохранить гору Барыня с ее живописными скалами и окружающее побережье, которые являются не только местом отдыха горожан, но и служат домом для многих растений, в том числе редких, и являются одновременно интересными и важными для истории края.

Ошибочным, хотя всё еще нередким является у наших соотечественников, включая жителей Мурманской области, представление о том, что на особо охраняемых природных территориях сохраняются какие-то сверхуникальные объекты, отчего обычному человеку посещать эти места возбраняется или нельзя вовсе. Это не так. Задачи охраняемых территорий сложнее: сохранение не только уникальных, но и типичных природных комплексов. К тому же большинство ООПТ, исключая заповедники, наряду с природоохранными и научно-исследовательскими целями обязательно ставят во главу угла также просветительские задачи и развитие туризма.

Но одно лишь создание ООПТ не может, конечно, гарантировать полное сохранение окружающей человека природы, что зависит в конечном счете от каждого из нас, от нашего повседневного и повсеместного поведения на природе и в жизни в целом, от взращенного в себе и привитого детям чувства уважения к дикой природе и гордости за неё.

Помочь сохранению Кандалакшского берега и организации памятника природы можно на фотовыставке в выставочном зале кинотеатра «Нива» г. Кандалакши. Выставка будет работать с 13 марта по 30 апреля 2022 года.

Живите и путешествуйте в гармонии с природой, помогайте ее сохранять!

Людмила Александрова,

волонтерское движение «ЭкоДозор» ekodozor.ru

Share Button