Эко – стиль жизни

Если, к примеру, спросить несколько «среднестатистических» прохожих на улице что такое здоровый образ жизни, большинство скажут: здоровый образ жизни означает — не пить, не курить, заниматься спортом, не засиживаться на работе перед компьютером и, конечно же, правильно питаться. Ответ этот, естественно, верный, но по современным меркам – эгоистический. Понятие «здоровый образ жизни» для человека, живущего в эпоху производства и потребления, гораздо шире. Оно основывается на осознании того, что человечество в своем стремлении производить как можно больше товаров и услуг, а, следовательно, лучше жить, быть богаче и умнее не считается с природой, использует ее ресурсы, но ничего не дает ей взамен, т.е. сущность человека опустошительна. Здоровый образ жизни для человека значит не только иметь здоровые личные привычки, но и быть ориентированным на благополучие и сохранение окружающей среды. Сейчас во всем мире развивается экологически дружественный или просто эко – стиль жизни. Если уж говорить, например, о правильном питании, многие люди обычной еде предпочитают органическую еду, которая не только не содержит добавки, вредные для человека, но и была выращена в экологически чистом месте или получена от животных, вскормленных на чистейших лугах.
Мода на все органическое или экологически дружественное быстрыми шагами идет по всему миру и теперь органическими могут быть не только продукты питания, но и даже … одежда.

Органическая мода.
Да, мода на органику пришла и в fashion индустрию, в производство одежды. Одежда отражает нашу индивидуальность, убеждения и, конечно, образ жизни. Многие из нас обеспокоены большим количеством усилителей вкуса, консервантов и красителей в еде, но вредные вещества — химикаты применяются также при выращивании и производстве непродовольственных культур, таких, например, как хлопок, из которых изготавливается одежда.
Считается, что хлопок натуральная и довольно экологичная ткань, в действительности же хлопок вредит окружающей среде больше, чем большинство синтетических тканей. При его выращивании наносится огромный вред окружающей среде. Так как это не пищевая культура, хлопок опрыскивается еще большим количеством пестицидов и ядовитых веществ, чем сельскохозяйственные культуры. Результат – загрязнение воды, хронические болезни рабочих и разрушающий эффект для живой природы. Например, в тех штатах США, где выращивается хлопок, уровень раковых заболеваний у людей намного выше, чем в соседних штатах. Органический хлопок выращивается на экологически чистых полях без внесения вредных удобрений, ткань при производстве не отбеливается и окрашивается только натуральными красителями.
Роскошная органическая шерсть также окрашивается только натуральными красками, в ней, в отличие от обычной шерсти, не содержатся органофосфаты, которыми опрыскивают овец.
Но самый настоящий эко-материал – пенька: грубое волокно, которое производят из стеблей конопли и чаще всего используют для производства канатов и веревок. Из пеньки первые американские поселенцы изготавливали одежду, из нее же были сделаны первые джинсы Levi’s. Конопля в наименьшей степени вредит окружающей среде: она не истощает почву как другие культуры, быстро растет и очень продуктивна. Поэтому она пользуется спросом у таких мировых производителей одежды как Джорджио Армани и Адидас. Одежда из пеньки пропускает воздух, не мнется, и очень прочная.
Такие синтетические ткани, как нейлон и полиэстер наносят большой ущерб природе. Или – вискоза: на первый взгляд кажется, что она производится из целлюлозы, т.е. деревьев и весьма экологична. Однако древесная масса при производстве вискозы обрабатывается большим количеством кислот, которые затем попадают в реки, повышают уровень pH воды и разрушают целые водные экосистемы.
Экологически чистой также считается одежда, произведенная из переработанной старой одежды, многие знаменитые производители одежды повторно используют старые ткани при производстве одежды.

в статье использованы материалы сайта www.organicfood.co.uk

Share Button