Вырубки леса на Терском берегу

Не так давно нам на электронный адерс нашей организации пришло письмо, вот такого содержания:

Вырубки леса на Терском берегу Кольского полуострова

Вырубки леса на Терском берегу Кольского полуострова

«

Обращаемся к Вам за советом и помощью по вопросу защиты природы нашей, и в частности Терского берега (южного берега) Кольского полуострова. Уникальная природа этого района известна каждому жителю Мурманской области и далеко за ее пределами. Но природа эта в последние годы стала безжалостно уничтожаться, причем как флора, так и фауна. Все реже в лесу можно увидеть оленей, лосей, глухарей, тетеревов и т. д. Стали вырубаться леса. Примером этому является вырубка леса в районе поселка Кашкаранцы, непосредственно по берегам живописнейших озер (Белые озера, Даниловы озера, Ермаковские озера), Лодочного ручья и др.

В частности, вырубленный несколько лет назад лес в районе Белых озер до сих пор не использован, оставлен прямо на местах вырубки и уже пришел в негодность. Лес рубится не выборочно, а сплошняком, в результате чего образуются голые поля (пустыни), отходы не убираются, остаются пни метровой высоты от спиленных деревьев. Одним словом – варварство, а пейзаж вырубленных мест напоминает картину, как в народе говорят «Мамай прошел».

Вырубки на Терском берегу

Вырубки на Терском берегу

Вырубки в этих местах никогда не производились до момента передачи этой территории в ведение администрации поселка Варзуга.
Просим Вас, помочь нам уточнить информацию о том, являются ли эти вырубки законными? Ибо, если это на самом деле так, то остается только сожалеть о том, что Терский берег через несколько лет лишится своего уникального пейзажа. И, вообще, трудно вообразить, что он будет представлять из себя в будущем. Просим Вас призвать «хозяев тайги» к приостановлению их вышеописанной деятельности, а в случае незаконной вырубки леса и нанесения ущерба природе привлечь их к ответственности. А также желательно было бы выйти на вышестоящие инстанции с предложением о присвоении территории Терского берега статуса Национального парка.
Содержание данного письма готовы подтвердить все жители поселка Кашкаранцы и не только.»

Вырубки на Терском берегу

Вырубки на Терском берегу

такое письмо. Сейчас мы работаем в этом направлении совместно с Центром Охраны Дикой Природы Кольского Полуострова. Сказать сейчас, что-то определенно по этому вопросу еще пока трудно и рано. Но, радует то, что есть люди которым не безразлична судьба нашего полуострова, пусть даже они находятся сейчас далеко. Леонид Андреевич Курчигин автор этого письма и фотографии, уже неоднакратно звонил нам из Калининграда, где он сейчас проживает и интересовался решением данной проблемы. Кто может сообщить нам дополнительную информацию по данному вопросу пишите нам, через раздел «Контакты». Мы в свою очередь будем информировать всех кого заинтересовала данная проблема через наш сайт.

Share Button