Ядерное наследие: права человека между властью и обществом

размещено в: Декомиссия | 0


Не так давно в Государственной Думе РФ в первом чтении прошёл закон об обращении с РАО. Многие общественные экологические организации всем силами и средствами пытались внести поправки, так как по сути этот закон на данный момент выгоден только ГК «Росатом». В связи с этим в Челябинске прошла межрегиональная конференция о которой читайте далее.

Пресс-релиз

ЯДЕРНОЕ НАСЛЕДИЕ:
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И ОБЩЕСТВОМ

20-21 марта 2010 года в Челябинске прошла межрегиональная конференция «Ядерное наследие: права человека между властью и обществом». Конференция состоялась в преддверии вторых слушаний по закону об обращении с радиоактивными отходами, а также предстоящих в Москве и Нью-Йорке в апреле – мае международных переговоров по снижению ядерных угроз. Проблемы ядерного топливного цикла связали представителей уральского и северо-западного регионов России, стоящих лицом к лицу с ядерным наследием. Участники конференции провели активное обсуждение и выработали несколько обращений в адрес российской власти и обращение к Международной конференции за безъядерный, мирный, справедливый и устойчивый мир.
Организаторы Межрегиональной Конференции:

  • Ассоциация юристов России, Челябинское отделение
  • Благотворительный фонд «За природу», Челябинск,
  • МОФ содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС-Урал», Челябинск
  • ОО «Движение за ядерную безопасность», Челябинск,
  • ОО «Планета надежд», Озерск,
  • ОО «Правосознание», Челябинск,
  • РО Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон», Челябинск

Участники конференции обсудили в выступлениях и круглых столах горячие темы – формирование законодательных рамок регулирования безопасного обращения с радиоактивными отходами, и 20-летние проволочки с созданием адекватного закона, компенсирующего ущерб, понесенный населению в результате деятельности ядерного комплекса «ПО «Маяк». В конференции приняли участие 60 лидеров общественных объединений, представителей органов государственной власти и законодателей. Участниками конференции было заслушано 20 докладов, вызвавших глубокие дискуссии и обсуждение концептуальных подходов к формированию законодательства с целью повышения безопасности деятельности ядерной отрасли и реализации прав граждан на здоровье и безопасную окружающую среду. Проанализирован международный опыт. В ходе деловых игр разработаны четыре резолюции, подписанные участниками Конференции.
Резолюции Конференции будут опубликованы на сайтах: www.decomatom.org.ru, www.zakon74.ru, www.greenworld.org.ru, www.nuclearpolicy.ru и направлены в органы власти, общественные организации и средства массовой информации.

Дополнительную информацию можно получить:
  • Челябинск – тел.+7961-786-5279, Наталия Ивановна Миронова, председатель Совета «Движения за ядерную безопасность»;
  • Санкт-Петербург – Сосновый Бор – тел. +7921-745-2631, Олег Бодров, председатель Совета ОБЭО «Зеленый Мир»;
  • Озерск – тел. +7902-862-3476 – Надежда Кутепова, председатель общественного объединения «Планеты надежд».
  • Челябинск – тел +7912-796-0315 – Алексей Бабин , председатель общественного объединения «Правосознание»
Share Button