Энергетическая школа для активистов прошла в Мурманской области

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

С 30 сентября по 3 октября общественные движения “Кольский экоцентр”  и «Природа и Молодёжь» при поддержке Российского Социально-экологического союза провели Энергетическую школу для молодых активистов.

В мероприятии приняли участие более 30 человек из Мурманска, Заполярного, Апатитов, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

Большая часть Школы была посвящена вопросам климата и энергетики. Как работают атомные станции, каковы перспективы развития возобновляемой энергетики в России, как угольная промышленность влияет на климат, что делать с радиоактивными отходами, концепция “ноль отходов”, обращение с отходами и влияние данного процесса на климатические изменения  - эти и прочие темы представили эксперты Российского Социально-экологического союза, а также организаций и движений “Экозащита”, “Общественный Совет Южного Берега Финского Залива”, “Беллона” и “Друзья Балтики”.

Помимо лекций и дискуссий участники учились находить в воде микропластик и познакомились с методикой проведения мониторинга морского мусора.

Не менее важным блоком Школы была проектная часть, ведь если есть проблема, её необходимо решить!  Здесь ребята работали на тренинге по трём подходам к решению экологических проблем (научном, активистском и “народном”), а также перенимали знания, как создать проект, найти финансирование, привлечь партнеров и работать межрегионально и даже международно.

В Школе было организовано вегетарианское питание,  а также возможный в Мурманской области раздельный сбор макулатуры, пластика и алюминия. Да и само место проведения мероприятия — уютная турбаза в лесу на берегу озера Имандра — навевало природоохранные мотивы.

Совместные идеи рождались прямо во время Школы, среди них “Экодвор”, Дни научного экокино и др. Надеемся, вдохновлённые активисты воплотят свои идеи, а организаторы Энергетической школы готовы в этом помочь.

 

Share Button