КЭЦ провел урок энергосбережения для школьников в рамках энергоэффективной кампании РСоЭС

размещено в: Новости | 0

23 июня 2015 г. Кольский экологический центр провел "Урок энергосбережения". Встреча прошла в рамках всероссийской кампании «Энергоэффективность — самый большой, чистый и дешевый источник энергии России, которая призвана показать всем -  малышам, взрослым, и принимающим решения людям, что сэкономить энергию легче, дешевле и безопаснее, чем строить новые энергетические станции, загрязняющие природу и влияющие на климат. Школьники с интересом воспринимают эти идеи и начинают использовать простые правила энергосбережения в школе и дома.

NmrdKQeJnk8
Энергосберегающие лампы, лампы накаливания, ртутные лампы — что лучше и экологичней?

12 учеников-участников летнего лагеря города Мурманска посетили «Урок энергосбережения». Школьники изучили основные правила рационального использования энергоресурсов в быту и узнали об альтернативных способах получения энергии. Такие простые меры, как использование энерсгоберегающих или светодиодных ламп, отключение от сети устройств, находящихся в режиме ожидания, применение местных светильников, если нет нужды в общем освещение, установка электросчетчиков и др. поможет значительно сократить потребление электроэнергии без снижения качества жизн.

Помимо познавательной лекции, учащимся показали тематические мультфильмы, которые наглядным образом показали откуда берется электричество, и как экономия энергии поможет сохранить нашу планету чистой и безопасной.

c2iu1tMoqKw
Энергосбережение — это интересно!

DSC00003
Методические материалы — учителям, а значки и магниты — в подарок детям.

 

Завершающим этапом стала интерактивная игра «Полезные и вредные советы об энергосбережении», в ходе которой ученики смогли закрепить полученные знания. Участники игры отбирали карточки с советами по энергосбережению и рассказывали ведущему нужно ли следовать данному совету или же нет.

 

Сберегай ресурсы!
Сберегай ресурсы!

«Такие уроки крайне полезно проводить для учеников всех возрастов, поскольку, чем раньше ребенок узнает об основных правилах грамотного экологического поведения, тем раньше он начнет претворять их в жизнь, вовлекая в этот процесс семью и друзей. Опыт показывает, что, зачастую, школьники сами знают основные „зеленые“ правила, в данном случае — как сберегать энергоресурсы; наша же задача — помочь перевести эти знания из теоретических в практические», — говорит Дарья Матвеенкова, член Кольского экологического центра.

Всероссийская кампания «Энергоэффективность — самый большой, чистый и дешевый источник энергии России» инициирована и проводится Российским социально-экологическим союзом уже в третий раз. Кольский экологический центр регулярный участник этой акции в Мурманской области.

Share Button