Исследования свидетельствуют о том, что сокращение морского льда способствует распространению лесных массивов на север

размещено в: Новости | 0

Фото: Andrew Hanson from Pexels

Группа исследователей из Тихоокеанского университета Аляски, Университета Аляски в Анкоридже и Университета Северной Аризоны обнаружила доказательства того, что сокращение морского льда в Арктике помогает белым елям двигаться на север и вверх по горным склонам. В своем исследовании, опубликованном в журнале Science, группа сравнила распространение линии деревьев в районах с сокращением морского льда и в районах, где произошло незначительное сокращение морского льда.

Предыдущие исследования показали, что, когда большие водоемы нагреваются летом, они, как правило, испытывают большее испарение с наступлением зимних месяцев. В результате на близлежащих землях выпадает больше снега. Предыдущие исследования также показали, что некоторые деревья, такие как белая ель, лучше выживают в очень холодных местах, когда есть большой снежный покров — он защищает саженцы от холода и ветра.

В этом новом исследовании ученые обнаружили, что в некоторых частях Арктики, где морской лед сократился из-за изменения климата, температура воды повышается, что приводит к большему количеству снега, выпадающего в прилегающих районах. Это привело к ущемлению границ деревьев, поскольку саженцы лучше переносят зиму.

Исследователи изучили спутниковые снимки, сравнив наступление лесополосы в районах, прилегающих к сокращению морского льда, с районами, где морской лед практически не изменился. Они также собрали данные с 19 полевых участков в течение четырех лет, преодолев 1500 миль (около 2414 км). Они обнаружили закономерность, при которой линии деревьев вторгались в те места, где морской лед отступал, но не в других районах.

Исследователи также обнаружили, что увеличение снежной массы вблизи мест, где морской лед отступает, служит одеялом на земле. Все, что находится под одеялом, остается теплее в течение долгой зимы, чем в местах с более тонким одеялом. Это позволяет микробам разлагать органические вещества в верхнем слое почвы всю зиму. А это, в свою очередь, высвобождает питательные вещества, которые питают саженцы, помогая им пережить зиму.

Команда пришла к выводу, что по мере того, как деревья распространяются, они покрывают больше земли зеленью, которая поглощает тепло, подталкивая Арктику к еще более быстрому потеплению.

Автор: Bob Yirka, Phys.org

Источник статьи

Share Button