Мирные ядерные взрывы в Хибинах

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

9 марта на атомном ледоколе «Ленин» прошло заседание Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии Мурманской области. Первый докладчик на этом заседании д.т.н. Волошин Н.П., помощник директора ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина», рассказал о мирных ядерных взрывах (МЯВ), которые были произведены в СССР, а конкретно, в Мурманской области.

В ХХ веке в горном массиве Хибины, точнее на Куэльпорре, были проведены два подземных мирных ядерных взрыва (МЯВ). Первый МЯВ был произведен 4 сентября 1972 года. Официальное название «Днепр -1», мощность взрыва около 2,1 килотонн тротила (для сравнения в Хиросиме использовалась ядерная бомба мощностью примерно 20 килотонн в тротиловом эквиваленте). Второй МЯВ был произведен 27 августа 1984 года. Официальное название «Днепр — 2». Это уже был групповой взрыв двух ядерных взрывных устройств мощностью около 1,7 килотонн тротила. Этим самым пытались достигнуть эффекта столкновения двух ударных волн для увеличения объемов добычи руды. Некоторое количество руды было добыто и отправлено на ПО «Маяк» в биолабораторию. В этой лаборатории применяли удобрения из этой руды для выращивания зерновых культур, из которых потом был сделан хлеб. На всех этапах происходил радиационный контроль, который не выявил никакого радиационного превышения.

Все эти ядерные взрывные устройства были основаны на термоядерном синтезе. Это было сделано с целью уменьшения радиационного воздействия. Дело в том, что термоядерный синтез — это процесс противоположный ядерной реакции распада, которая обычно применяется в военной промышленности и атомной энергетике. В заряде, который применялся в Хибинах, главную роль играл плутоний (период полураспада около 24 000 лет). Есть большая вероятность, что в месте взрывов могло остаться какое-то количество этого плутония, смотрите на его период полураспада.

Последствие первого МЯВ «Днепр — 1». После взрыва произошел газовый радиационный выброс, который не имел тяжелых последствий для жителей поселков и города Кировск. Также произошел выход трития с шахтными водами в месте взрыва. Ликвидировали данное последствие с помощью смешения шахтной воды с природными ручьями для разбавления и уменьшение концентрации трития. После второго МЯВ выбросов не было, но с тритием история повторилась. Спасались от трития тоже путем разбавления.

В связи с этими взрывами на комбинате «Апатит» в СССР был создан отдел по радиационному контролю, который просуществовал до 2009 года. Было бы логично, чтобы в этом заседании Общественного совета приняли участие представители таких предприятий как «Апатит» — Фосагро и компании СЗФК. Секретарь Общественного совета Жаворонкин С. Н. направил в Фосагро и СЗФК официальные письма с приглашением принять участие в этом заседании совета. Однако, никто из этих компаний не принял участия, более того, они даже не ответили на эти письма Общественного совета. Почему было так важно их участие? Дело в том, что есть планы в ближайшие 5 лет начать разрабатывать месторождение на Куэльпорре. Насколько это необходимо? Каковы будут последствия этого? Есть и другие вопросы, ответы на которые хотелось бы узнать непосредственно из первых рук, которые не приняли участия, полностью проигнорировав приглашение. Вот такое пренебрежение и неуважение к обществу от такого крупного производства, которое существует благодаря недрам нашего края.

Второй доклад с темой «Технологические аспекты безопасной выгрузке ОЯТ (отработавшее ядерное топливо) из НБУ (носовая блок-упаковка) «Лепсе»», был представлен тремя докладчиками: Книвель Н. Я. из Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»; Степеннов Б. С. из НИЦ «Курчатовский институт»; Халимуллин О. Х. из ФГУП «Атомфлот». ПТБ «Лепсе» — это плавтехбаза, которая использовалась для эксплуатации ледоколов у нас в Заполярье.  По этой ссылке можно более подробно узнать об этом судне и его истории. В 1988 году это судно было выведено из эксплуатации. В октябре 2014 года ПТБ «Лепсе» была переведена на открытую стапельную плиту на судоремонтном заводе (СРЗ) «Нерпа» в городе Снежногорск Мурманской области. В конце 2016 года судно было разрезано на несколько частей. Отсек с ОЯТ было запланировано разгрузить и отправить морем на ПО «Маяк» г. Озёрск, Челябинской области, куда собственно поступает ОЯТ с Кольской АЭС. Для этих целей необходимо было создать береговую инфраструктуру, так как ОЯТ представляет большую опасность как для человека, так и для природы.

Эта береговая инфраструктура была создана на СРЗ «Нерпа». Сейчас идет отработка действий персонала по выгрузке ОЯТ из НБУ «Лепсе» на специальных тренировочных стендах. Большую часть операций придется реализовывать дистанционно из-за опасного уровня радиации. Сама выгрузка предположительно начнется во второй половине апреля этого года. К 2020 году все ОЯТ с «Лепсе» должно быть перемещено на ПО «Маяк».

Третий доклад «Работы по реабилитации хранилища ОЯТ (здание 5) в губе Андреева» представил Григорьев А. В. из Госкорпорации «Росатом». Этот доклад был посвящен временному хранилищу ОЯТ атомных подводных лодок Северного флота. Это хранилище представляло собой два бассейна с водой, в котором непосредственно хранилось ОЯТ от наших субмарин. ОЯТ было извлечено из этого хранилища, так как оно дало трещину в фундаменте, и вода из бассейнов стала поступать в море, так как строение находилось на берегу. Более подробно об этой аварии в 1982 году, можно прочитать в википедии. Но, как оказалось позднее, при более детальном обследовании здания №5, в иловых отложениях на дне бассейнов было обнаружено шесть ОТВС (облучённые тепловыделяющие сборки), которые сейчас нужно безопасно извлечь оттуда и отправить на утилизацию.

Как видно из докладов, все ядерное и атомное не так безопасно, как обычно мы слышим из государственных СМИ: газеты, ТВ, радио. И порой требует специальных дорогих разработок и небезопасных внедрений для ликвидаций последствий эксплуатации этих ядерных технологий. К тому же нужно понимать, что вся атомная индустрия требует обязательной государственной поддержки и не может выжить при условии свободного рынка и конкуренции, например, в энергетическом секторе.

 

Share Button