О ходе создания национального парка «Хибины»

размещено в: Новости, Хибины | 0

фото из блога http://2-travellers.livejournal.com/
фото из блога http://2-travellers.livejournal.com/

 

Пишет наш эксперт по биоразнообразию Виктор Петров:

Уже больше двух месяцев не писалось ничего о ходе создания национального парка «Хибины». Спасибо Марине Викулиной, она разместила вот эту заметку в Живом Журнале.


А вот это — небольшое дополнение к ней, которое я размещаю на перепечатывающих заметку Марины новостных ресурсах:
«День добрый! Ситуация с проектируемым национальным парком следующая. Проведены общественные обсуждения во всех районах, в которых предполагается его расположение. Протоколы обсуждений подписаны только в трех из них: Ловозерском, Оленегорском, Апатитском. В Кировском районе в связи с известными печальными событиями протокол пока не подписан — надеемся, что дооформим и подпишем в ближайшие десять дней.
В согласовании действительно появилась сложность: Роснедра были недавно реорганизованы, сейчас не очень понятно, на каком уровне согласовывать включение в парк участков недр: на областном, федерального округа или федеральном. Хотелось бы надеяться, что эта задержка на месяц-два (пока новый порядок согласований не будет установлен).
Со всеми крупными горнодобывающими компаниями разграничение территории проектируемого национального парка и зон интересов предприятий согласовано — кстати, согласование проходило доброжелательно и с ОАО „Апатит“, и с ЗАО „Северо-Западная Фосфорная Компания“, и с Ловозерским ГОКом.
И — да: у проекта национального парка „Хибины“, видимо, есть еще оппоненты, которые, в силу различных причин, считают, что он должен быть создан на намного меньшей площади, а экологическими закономерностями при этом можно пренебречь, чтобы учесть их интересы. Но, во-первых, этих оппонентов, как мне кажется, немного, а во-вторых, я не знаю крупных проектов, у которых не было бы оппонентов. Это часть работы по созданию национального парка — переубеждать таких людей, показывая, что создание национального парка их интересам не противоречит. Главное, чтобы такие люди явно обозначали, чего они хотят, а не действовали исподтишка.
А в остальном: идет обычная бюрократическая процедура, к сожалению, затянувшаяся.

С уважением и готовностью ответить на вопросы по ходу создания национального парка „Хибины“, Виктор Петров»
Share Button