Очередная модернизация на Кольской АЭС

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

7 октября в электронных региональных СМИ появилась новость о том, что на Кольской АЭС прошла очередная модернизация. В этот раз она коснулась системы аварийных контрольно-измерительных приборов. Эта уже не первая модернизация на КолАЭС. Но, как мы должны понимать, любая модернизация имеет свой предел. Вообще, это свойственно промышленности нашей страны и не только энергетической индустрии. Продлевать эксплуатацию до самого предела, не смотря на то, что агрегаты и оборудование уже морально устарели. Такая тенденция может сказаться на отставании внедрения и освоения новых технологий и в конечном итоге скажется на развитие нашей страны в целом.

Мы не видим перспектив в новом и держимся всеми силами за старое, при этом мир очень быстро меняется в XXI веке. Держимся за старое и начинаем отставать в тех областях, в которых еще в прошлом веке лидировали. Это очень не хороший тренд в будущее. Для того, чтобы лучше понять в чём тут проблема, можно рассмотреть так называемые технологические уклады. В данный момент их насчитывается шесть, но некоторые считают, что их семь. Итак, если посмотреть на эти уклады, то мы увидим, что атомная энергетика находится в четвёртом технологическом укладе, а вот новые виды энергии (в том числе и возобновляемые источники энергии (ВИЭ)) находятся уже в пятом технологическом укладе. В шестом технологическом укладе подразумевается, что энергоёмкость и материалоёмкость производства в конструировании материалов с заданными свойствами будет резко снижена. То есть, потребность в энергии будет снижаться с переходом в шестой технологический уклад.

Не случайно, что сейчас очень часто можно слышать такие слова как энергосбережение и энергоэффективность. Для многих стран, это не просто слова, это стратегия развития энергетики и в целом экономики, это будущее которое по сути уже наступает. И в нашем регионе вполне можно развивать энергетику будущего. В прошлом году мы пытались разобраться в этом, и в результате написали доклад «Развитие возобновляемых источников энергии в Мурманской  области», в котором описали возможности нашего региона в этой области. Можно конечно говорить о том, что Мурманская область энергоизбыточная и на этом успокоиться, но тогда теряется мотивация для сбережения энергии и эффективный расход её, а также развитие ВИЭ. Тогда в этом случае мы можем отстать от мира новых технологий и инноваций, а догнать будет очень сложно в этот быстро меняющейся век.

Share Button