Планы по адаптации к изменению климата

В прошлом году в конце сентября, российские регионы должны были подготовить планы по адаптации к изменению климата. Задача оказалась не посильной, в результате срок продлили до 10 мая этого года. Середина августа, планы разработаны и утверждены для 7 регионов. Мурманской области среди этих семи регионов нет.

В прошлом году, Гринпис опубликовал «Рейтинг открытости регионов России к „Зелёному курсу“». Из этого рейтинга можно узнать, что наш регион занимает 16 место. По оценке Гринписа в Мурманской области имеется 6 мер «Зелёного курса» в сферах: энергетики, транспорта, отходы. Но, отсутствуют прорывные решения. Существует 3 ложных решения, такие как, газомоторное топливо, автобусы на дизеле, RDF топливо и завод по термической утилизации. Эти данные содержались в ответе регионального правительства на запросы Гринписа.

Согласно исследованиям 80% выбросов парниковых газов производят промышленные объекты энергетики. В нашем регионе это две крупные ТЭЦ (тепловые электростанции), Мурманская и Апатитская. Мурманская ТЭЦ, введена в эксплуатацию в марте 1934 года. В 1963 году вошла в состав Колэнерго, а с 2007 года входит в состав ТГК-1 (Территориальная генерирующая компания — 1, появилась в результате реформы РАО «ЕЭС России»). Электрическая мощность 12 МВт. Тепловая мощность 1129,5 Гкал/час. Основное топливо — мазут. Эта ТЭЦ является крупнейшим поставщиком тепловой энергии Мурманской области, снабжает тепловой энергией 75% города Мурманск.

Апатитская ТЭЦ, введена в эксплуатацию в 1959 году, с 1960 года отпускает тепловую энергию. Входит, как и Мурманская ТЭЦ в ТГК-1. Электрическая мощность 230 МВт, тепловая мощность 535 Гкал/ч. Основное топливо — уголь (канско-ачинского, кузнецкого и хакасского месторождения). Для растопки используется мазут. Станция снабжает тепловой энергией города Апатиты и Кировск, а также АО «Апатит».

Очевидно, что эти два объекта энергетики нашего региона вносят значительный вклад в выбросы тепловых газов. Замена этих станций сложна, так как эти теплоэлектростанции обеспечивают теплом жилые дома и здания в арктических условиях. В прошлом веке вероятно эта технология была наилучшей для нашего края. Но в сегодняшних условиях она устарела. Для решения этой задачи требуются нетривиальные решения и хорошо разработанный стратегический план по замене центральной отопительной системы в городах, на децентрализованную. Это довольно не просто, но технологии развиваются. Уже есть примеры строительства многоквартирных домов с такой системой в северных условиях.

Потенциал для этого в нашем регионе существует и не только на словах. Для решения проблемы в этой области нужно привлечь сотрудников Кольского научного центра. В состав центра входит ряд институтов, которые вполне могли бы разработать и внедрить подобные технологии. Тем более, что это могло бы стимулировать научные исследования в области энергосбережения, энергоэффективности, ВИЭ. К тому же, научный центр расположен в городе Апатиты. А, Апатиты город строителей. Это может дать толчок развития города в области строительства домов по новым технологиям, что откроет дорогу инвестициям в области строительства децентрализованного жилья. Дома, которые будут отвечать всем требованиям адаптации к климатическим изменениям и целям устойчивого развития в наступившем XXI веке.

Share Button