Плавучая атомная электростанция в Мурманске

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

В Мурманск, самый крупный город Арктики, прибыла плавучая атомная электростанция (ПАТЭС). Она была построена в Санкт-Петербурге на «Балтийском заводе». Станция представляет собой несамоходное судно с двумя энергоблоками ледокольного типа КЛТ-40С. Установленная электрическая мощность каждого энергоблока 35 МВт. Заявленный срок эксплуатации 36 лет с перезагрузкой топлива каждые 12 лет. Планируется эксплуатировать ПАТЭС в г. Певек, Чукотский Автономный округ.

Первоначально загрузку топлива и испытательные работы реакторов станции планировали провести в Балтийском море, там, где была построена ПАТЭС. Против этих мероприятий выступили жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, их поддержали многие отечественные и международные общественные организации. Швеция и Финляндия выразили протест, несмотря на то, что в этих странах эксплуатируются атомные электростанции стационарного типа. Норвегия выступила против транспортировки станции с загруженным ядерным топливом вдоль своих берегов. Несмотря на то, что в Норвегии эксплуатируются несколько реакторов в научных целях. В результате ПАТЭС отбуксировали в Мурманск без топлива.

Ядерное топливо в энергоблоки плавучей АЭС будут загружать на предприятии Атомфлот, и испытания проведут здесь же. К сожалению, мнения жителей города Мурманска и области не спросили. Всем нам остаётся быть лишь наблюдателями данного испытания и надеяться, что все пройдёт без инцидентов.

Что потом? На перезагрузку топлива каждые 12 лет ПАТЭС будут снова буксировать вдоль Арктического побережья в Мурманск и обратно в Певек? По окончании срока эксплуатации станции, через 36 лет, станцию для вывода из эксплуатации вернут на Атомфлот, как, например, ледоколы, которые эксплуатируют на Северном морском пути? Ядерные отходы повезут на ПО «Маяк» по железной дороге опять же через нашу Мурманскую область? И таких вопросов появляется не мало.

Наша организация не поддерживает подобных испытаний. Мы скептически относимся к экономической целесообразности этого источника энергии учитывая его стоимость и срок эксплуатации. В Мурманской области уже достаточно ядерных объектов, которые в недалёком будущем нужно будет выводить из эксплуатации: это первый реактор Кольской АЭС, ледоколы и подводные лодки. Эти объекты не являются вечными, и их все нужно будет безопасно утилизировать. Мы не хотим, чтобы Арктику и наш Кольский край с очень чувствительной природной средой превратили в ядерную свалку. 

Share Button