Плутоний проникает в пищевые цепи

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

Новость с которой мы хотим поделиться на нашем сайте, поступила из Красноярска. Наш коллега, Федор Марьясов, сообщает, что по данным научного исследования, результаты которого были недавно опубликованы в научной стать, говорят о том, что плутоний помимо накопления в биоте поступил в пищевые цепи.

Ад не возникает сам по себе, плутоний скоро могут обнаружить не только в моче атомщиков. Полюбуйтесь на график изменения плутония, фиксируемого учёными в Енисее. Обратите внимание, как за последние годы кривая резко пошла вверх. Судя по этому графику, уровень выявляемого плутония уже в несколько раз превышает уровень, когда на Горно-химическом комбинате ещё функционировал военный реактор (остановлен в 2010 году). И это ещё на ГХК не ввели в эксплуатацию опытное производство по переработке отработавшего ядерного топлива (ОДЦ), не построен глубинный могильник для захоронения самого отборного радиоактивного мусора, и не началась промышленная переработка ОЯТ в международном масштабе...

Установлен факт плутоний в Енисее, его накопление в биоте и поступление в пищевые цепи. Фрагмент вывода из научной публикации российских учёных «Сравнительное изучение биоты и донных отложений как мониторов плутония в реке Енисей (Сибирь, Россия)»:

«Из зависящих от времени тенденций содержания плутония в отложениях и биоте Енисея мы можем видеть значительное увеличение концентрации в 2018 году, что соответствовало увеличению контролируемого сброса* плутония в Енисей, связанного с началом переработки отработавшего ядерного топлива на Горно-химическом комбинате».

К сожалению, доступ к указанной в сабже публикации уже закрыт. Можно ознакомиться лишь с аннотацией статьи. Полностью со статьёй можно ознакомиться теперь только по подписке, после официального выхода журнала в октябрьском номере. Владельцы журнала быстро среагировали и закрыли доступ, предоставленный на время отладки и согласования публикации. Если для кого-то из дружественных нам специалистов это принципиально, и он не готов ждать октября, наш коллега из Красноярска может предоставить текст статьи в пдф формате по личному запросу. В открытый доступ выкладывать он не может по понятным причинам, чтобы не нарушать авторских прав.

* — Для понимания. «Контролируемый сброс» — это технологические сбросы радиоактивных веществ в воздух и в Енисей в рамках согласованных нормативов. У ГХК есть специальное разрешение Ростехнадзора на нормы технологических сбросов в окружающую среду. Активисты пытались обратить внимание СМИ и общественности, что последние годы ГХК осуществляет запредельные выбросы плутония и америция в атмосферу. При таких выбросах в течении нескольких лет вблизи ГХК теоретически могут образоваться участки территории с аварийными уровнями радиоактивного заражения. Активисты не раз пытались запрашивать разрешение на сбросы у ГХК и Ростехнадзора, но до сих пор так его и не получили. Есть предположение, что это разрешение противоречит действующему российскому законодательству и необходимо провести юридическую экспертизу этого документа. Для сравнения, по оценкам независимых экспертов, разрешённый предел для сброса в атмосферу плутония и америция на ГХК примерно в 20 тысяч раз превышает аналогичный предел для атомных предприятий, принятый в США.

Share Button