Презентация памятки «Как действовать при аварии с выбросами радиоактивных веществ»

размещено в: Декомиссия, Новости | 0

16 ноября в Апатитской библиотеке имени Гладиной, состоялась презентация памятки «Как действовать при аварии с выбросами радиоактивных веществ» для жителей города Апатиты.

В начале августа этого года в Архангельской области произошла авария которая, стала причиной создание этой памятки для апатитских горожан. Никто не застрахован от таких инцидентов, никто не может гарантировать сто процентную безопасность при эксплуатации ядерных объектов. Как надо поступать в данной ситуации? Что необходимо делать и предпринимать? Как и в каких случаях правильно использовать лекарственные препараты при йодной профилактике? На все эти вопросы, можно было узнать на презентации.

Памятка была основана на «Инструкции по экстренной профилактике поражения радиоактивным йодом населения, проживающего в 30-50 км зоне Кольской АЭС» № 05-15/3 от 7 мая 1986 года. Инструкция была подготовлена штабом и медицинской службой гражданской обороны (ГО) г. Апатиты после аварии на Чернобыльской АЭС. Для представленной памятки информация была обновлена. Для этого были использованы методические рекомендации «Проведение йодной профилактики населению в случае возникновения радиационной аварии» подготовленные Федеральным медико-биологическим агентством и экспертами Российского Социально — экологического Союза.

Памятку можно скачать здесь.

Презентацию можно скачать здесь.

Share Button