Уроки энергосбережения прошли в школах Мурманска

«Энергосбережение в каждый дом» — под таким девизом «Кольский экологический центр» провел  уроки для учеников 5-6 классов 7 гимназии и СОШ №43 по теме энергосбережения.

Тема энергоэффективности и сбережения энергия становится все более актуальной. Потребление энергии человечеством непрерывно растет и требует увеличения добычи ресурсов. Для сравнения — пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую тратит современный житель Земли.

Между тем Международное энергетическое агентство подсчитало, что энергия, полученная за счет энергоэффективности и энергосбережения, обходится ВЧЕТВЕРО дешевле, чем энергия, полученная за счет постройки новых энергетических станций, а также помогает сэкономить ископаемые энергоресурсы (нефть, уголь, газ). Более того, энергия, получаемая за счет энергоэффективности позволяет снизить загрязняющие  выбросы парниковых газов, которые приводят к изменению климата.listovka

Простейшие способ экономить энергию — начать с себя и своего дома. Этому и были посвящены занятия: школьники не только узнали о разных способах получения энергии, но и совместно с ведущими уроков советы на каждый день «Как экономить энергию в быту». Закрепили полученные знания просмотром выставки энергосберегающих приборов и интерактивной викториной — участники выбирают карточки с советами и рассказывают ведущему, нужно следовать совету или нет.

rlhbnyzbm74s1r3lwysmbc

Дети всегда живо реагируют на подобные экологические инициативы — в большинстве случаев они понимают необходимость охраны окружающей среды. в том числе и необходимость экономить энергию. Кто-то начинал уже на самом уроке, выключая ненужный в помещении свет", — комментирует Дарья Матвеенкова, активист Кольского экологического центра и ведущая уроков.

Если вы хотите провести урок энергосбережения в вашем учебном заведении — отправьте заявку на dariamatveenkovakec.org.ru

Контактная информация:

Дарья Матвеенкова, +7 964 682 74 86, dariamatveenkova@kec.org.ru

 

 

Share Button