Сбор батареек возвращается в Заполярье — куда нести опасные отходы?

размещено в: Новости | 0

Сдал батарейку- спас ежика. Такие призывы часто можно увидеть на плакатах социальной рекламы. Но не все знают, почему нельзя выбрасывать батарейки и чем это грозит человеку и экосистеме.

В составе даже одной маленькой батарейки содержатся такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель, ртуть, марганец, щелочи. Пока эти вещества находятся внутри работающей батарейки, они не опасны, но при разложении металлической оболочки токсичные вещества попадают во внешнюю среду — воду или почву.

Сложно представить, но даже одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 метров земли и около 400 л воды. Не зря на каждой батарейке и аккумуляторе стоит значок с перечеркнутой мусорной корзиной — отработанные источники питания нельзя выкидывать в обычный бытовой мусор. Но куда же тогда их нести?

 

 C 2014 по 2016 год жители Мурманска и области носили отработанные батарейки в специальные контейнеры, установленные в магазинах техники и торговых центрах. Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакша, Мончегорск, Полярные Зори… Проект был инициирован мурманской областной экологической организацией «Природа и Молодежь» при существенной поддержке Кольского экоцентра.
Теперь сбором батареек занялась инициатива «Чистая Арктика» https://vk.com/cleanarctic, организованная Арктическим ВУЗом и Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области. Проект по сбору батареек осуществляется при поддержке при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. Специальные контейнеры уже установлены в МФЦ в Первомайском, Октябрьском и Ленинском районах. В города же области направлены запросы на размещение боксов также в МФЦ или зданиях администраций.
Собранные батарейки отправляются на переработку силами компании “Экопром” https://ecoprom51.ru/. Компания ведет деятельность по утилизации (обезвреживанию) отходов I-IV классов опасности с 2011 года.
Также с февраля 2018 года бокс для приема использованных батареек был установлен в административном здании по адресу: г. Мурманск, пр. Кольский, д. 1 (холл на 1 этаже). Обслуживанием контейнера занимается специализированная организация – ООО «АльтерЭко».
Итак, куда нести в Мурманской области использованные батарейки?
пр. Кольский 1 (здание Арктикморнефтегазразведки)
пр. Ленина, д. 45 (МФЦ по Октябрьскому округу)
ул. Хлобыстова, д. 26 (МФЦ по Ленинскому округу)

ул. Щербакова, д. 26 (МФЦ по Первомайскому округу)
г. Полярные Зори, ул. Сивко, д. 1

г. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 34 (Здание администрации)
г. Оленегорск, пр. Ленинградский, д. 5 (МФЦ)
г. Североморск, ул. Колышкина, д. 9 (МФЦ)
г. Мончегорск, ул. Комсомольская д.5 (МФЦ)
г. Апатиты, пр. Ленина, д. 1 (Здание администрации)
г. Кировск, ул. Юбилейная, д. 13 (МФЦ)

 

Share Button