Увидеть Хибины

размещено в: Новости | 0

Что есть на земле – всё стремятся укрыть
Снега в бесконечном посеве,
Представьте себе, что можно любить
Страну под названием Север.

Забудутся песни и споры,
Но то, как мы шли на подъём, –
Вот этим Хибинские горы
Останутся в сердце моём.
Зажги свой костёр у подножья сосны,
Здесь горы о мужестве помнят,
Здесь в варежке держит фонарик луны
Глухая полярная полночь.

И всем, кто бродил в этих синих снегах,
Кто этой умылся водою,
Представьте, навеки она дорога –
Земля под Полярной звездою.

И если огонь на суровой заре
Погаснет, воскреснуть не смея,
Я сердцем прижмусь к этой мёрзлой земле
И, может, ее отогрею.

Юрий Визбор

УВИДЕТЬ ХИБИНЫ

Выставка фоторабот, посвящённая Национальному парку «Хибины», открылась в выставочном центре ГКЦ «НИВА» г. Кандалакши.
Её приятным началом стали выступления воспитанников музыкальной школы Аурики Мустаевой (преподаватель Л. А. Трифонова) и Алексея Трифанова (преподаватель Л. Н. Аткина), исполнивших произведения Коровицина и Чайковского. Праздничное настроение для гостей было создано.
Виктор Петров (Кольский центр охраны дикой природы) рассказал о важности появления первого в  Мурманской области национального парка, о долгой и трудной истории его создания, растянувшейся на целый век (!). Ведь ещё в октябре 1917 года за несколько дней до революции на заседании Русского географического общества идею о «национальном парке Хибинских гор» внёс на рассмотрение известный географ Вениамин Петрович Семенов-Тянь-Шанский. Хибины предполагалось сделать одной из первых в России государственных территорией, предназначенной не только для охраны природы и её изучения, как это делается в заповедниках, но и для познавательного туризма.
Людмила Александрова (Кольский экоцентр) представила работы целого ряда фотографов из разных городов области и страны: Валентина Жиганова, Бориса Вахмистрова, Георгия Касьянова, Людмилы Ловчевой, Сергея Коняева, Геннадия Александрова, Александра Глухова, Романа Горячева, рассказала о некоторых интересных растениях, которые можно увидеть в Хибинах, отправившись в путешествие по ним с рюкзаком и фотоаппаратом. Ведь Хибины – не только крупнейший горный массив Мурманской области и место паломничества тысяч туристов, но также место обитания многих редких и краснокнижных растений и животных.
Ландшафты Хибин представляют Север во всей его красе: от девственных лесов подножий до каменистых вершин, от морошковых болот до горных тундр. Трудно даже перечислить всё разнообразие и богатство природы этой территории.

Приходите на выставку, которая будет работать до конца января 2019 в г. Кандалакша, чтобы благодаря её авторам «увидеть Хибины» – наше общее уникальное достояние, которое важно сберечь.
Принятие решения о создании парка, случившееся в 2018 году, – всего лишь первый шаг к тому, чтобы он реально появился в наших легендарных горах. Хрупкая природа Хибин требует нашей защиты!

Узнать больше о национальном парке «Хибины» можно в социальных сетях в группах «Движение в защиту Хибин».

Нина Снигур (методист выставочного зала ГКЦ «НИВА»г. Кандалакша), фотографии с выставки: Дмитрий Корольков

Долина Кукисвумчорр. Фото: Валентин Жиганов

Share Button