Воздух

Рубрика «В гармонии с природой»

Чистый атмосферный воздух, который представляет смесь газов, – один из важнейших факторов природы, необходимых для жизни человека и большинства живых организмов на нашей планете.
По оценкам ВОЗ, каждый год в мире из-за загрязнения воздуха умирает 7 млн человек.  Девять из десяти человек дышат воздухом, содержащим повышенные уровни загрязнителей. Особенно удручающее состояние воздуха отмечается в Китае, Индии, ЮАР, Мексике, Индонезии, Японии, Ливии. Наибольшее загрязнение воздуха вызывает промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство.

Среди транспорта по загрязнению воздуха на первом месте – автомобиль. Загрязнения воздуха, которые сейчас вызываются автотранспортом, в 4 раза больше, чем авиа, ж/д и водного транспорта вместе взятых. В Москве, например, на долю транспорта приходится 80% загрязнений. В Петербурге, где официально проживает 5,3 млн человек, автотранспорт поглощает столько кислорода, сколько бы хватило на 100 млн человек.  На Земле сейчас примерно  1млрд автомобилей и воздух от такой нагрузки не успевает очищаться естественным способом.
По данным Росстата и Росприроднадзора загрязнение атмосферного воздуха Мурманской области обусловлено преимущественно выбросами промышленных предприятий.

На территории Мурманской области мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществляет «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Мурманское УГМС»). В городах Апатиты, Заполярный, Кандалакша, Ковдор, Кола, Мурманск, Мончегорск, Североморск, п.Никель установлены автоматизированные информационно-измерительные комплексы непрерывного контроля загрязняющих веществ. Так в 2017 году суммарные выбросы основных загрязняющих веществ в атмосферный воздух Мурманской области от промышленных предприятий и автомобильного транспорта составили 301,719тыс.т, в том числе: твердых веществ — 25,893тыс.т (8,6%), диоксида серы (SO2) – 161,629тыс.т (53,6%), оксида углерода (СО) — 65,076тыс.т (21,6%), оксидов азота (Nox) – 23,591тыс.т (7,8%), летучих органических соединений (ЛОС) — 12,73тыс.т. (4.2%) и прочих загрязняющих веществ — 2,942тыс.т (0,9%). Доля автотранспорта при этом составляет 58,8 тыс.т (19,5%) и большая часть (77,2 %) – это выбросы оксида углерода. (Доклад Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, 2018г.)

Последствия загрязнения воздуха проявляются не сразу. Вредные вещества накапливаются постепенно и мы наблюдаем ухудшение здоровья человека, развитие таких заболеваний как отёк легких, рак легких, хронические заболевания легких, астма, заболевания сердца и мозга, различного вида аллергии. К последствиям загрязнения воздуха экологи относят также развитие парникового эффекта и увеличение парниковых газов в атмосфере, выпадение «кислотных дождей», сокращение популяций животных, гибель растений, изменение климата.

Что может сделать каждый, чтобы уменьшить последствия загрязнения воздуха?

Защитить себя от вредных веществ в воздухе трудно. Мы не можем не дышать, но уменьшить вредное влияние токсических веществ нам по силам.

• Дома желательно использовать воздухоочистители, озонаторы и делать чаще влажную уборку.

• В квартире помогут очистить воздух такие комнатные растения как: хлорофитум, фикус, герань, «щучий хвост» (сансевиерия), гербера, драцена, алоэ, традесканция.

• От токсинов помогут очистить организм зеленый чай и родниковая вода, отвар и сироп шиповника, свекла, капуста, лук, чеснок, листовой салат, морковь, куркума, имбирь, яблоки.

• Возвращаясь домой с улицы, советуем не только мыть руки, но и полоскать горло и нос чистой водой.

• Выбирайте общественный транспорт, пешие, лыжные и велопрогулки вместо езды на автомобиле, квадроцикле, снегоходе. Это очень важно для сохранения здоровья!

• Посадите деревья рядом с вашим домом.

• Чаще бывайте за городом, в лесу, где много хвойных деревьев, гуляйте в парках, у моря, дышите свежим воздухом!

Живите в гармонии с природой и Будьте здоровы!

Материал подготовлен Кольским экоцентром

Share Button