Время защищать Норвежские фьорды и наше общее море Help us stop toxic waste dumping in Norway's fjords

размещено в: Новости | 0

Help us stop toxic waste dumping in Norway's fjords
Help us stop toxic waste dumping in Norway's fjords

Открытое письмо по защите Норвежских фьордов

Тине Сундтофт - Министру климата и окружающей среды Норвегии

Яну Торе Саннеру  - Министру местного самоуправления и модернизации Норвегии

Мы обращаемся к Вам с просьбой  не допустить захоронения отходов горнодобывающей промышленности в Норвежских фьордах.
Мы знаем о планах на захоронение 300 миллионов тонн токсичных отходов горнодобывающей промышленности в Førdefjord на западном побережье и 30 миллионов тонн в Repparfjord на севере Норвегии и очень обеспокоены последствиями этих действий для  жизни людей на побережье и морских экосистем  фьордов,  являющихся важной частью океана от которого мы все зависим.

Норвежские фьорды всемирно известны и активно посещаются туристами разных стран, получили награды  National Geographic за красоту природы в сочетании с местной культурой. Førdefjord находится в центре этих всемирно известных фьордов и отличается  биоразнообразием. Здесь обитает треска, семга, дельфины, касатки и редкие животные, занесенные в Красную Книгу.

Производство рыбы и морепродуктов является важной отраслью для местных жителей, а   деревня Vevring прославилась также художниками и  выставками  произведений искусства.
Норвегия является одной из мировых держав по производству морепродуктов благодаря  чистым пока фьордам и побережью.

Фьорды, и связанные с ними реки, также очень важны для жизни атлантического лосося, особую ответственность за защиту которого несёт Норвегия. Førdefjorden и Repparfjord признаны «Национальными фьордами лосося» и поэтому особенно важно сохранить здоровыми экосистемы  этих фьордов.

Сброс токсичных отходов горнодобывающей промышленности не только угрожает экосистемам богатых видами фьордов, но и существующим отраслям в области рыбного хозяйства, морепродуктов и туризма, от которых зависит жизнь большого количества людей побережья фьордов. Мы не можем понять, почему Норвегия, известная высокими экологическими стандартами, хочет быть одной из пяти стран в мире, продолжающих сбрасывать отходы горнодобывающей промышленности в море. Мы считаем, что прекращение Норвегией сброса токсичных отходов горнодобывающей промышленности в море будет соответствовать интересам всех стран.

Нам известно, что Агентство по окружающей среде Норвегии, Директорат по рыболовству и Институт морских исследований против планов захоронения отходов горнодобывающей промышленности в Førdefjord. Мы настоятельно рекомендуем прислушаться к этим экспертам и защищать Førdefjord, другие норвежские фьорды от сбросов отходов горнодобывающей промышленности, которые содержат опасные для жизни ядовитые химические вещества и тяжелые металлы.

_MG_1120-23_новый размер
Help us stop toxic waste dumping in Norway's fjords

Норвежское общество охраны природы «Друзья Земли»  Naturvernforbundet
группа рыбохозяйственных организаций, туристические компании, океанологи, экологи Норвегии
Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр»

More information about the Norwegian governments proposal can be found here. For photos and details on the fight to save the Førdefjord, see the inspiring story of Anne-Line Thingnes Førsund from the recently launched Keepers exhibition and book. See also the excellent Article in the Guardian published this week.

Please support the accompanying open letter at Director or Chair level by sending your name, title and organization to jv@naturvernforbundet.no  before the 17stDecember 2014.

Share Button