18 февраля — День батарейки (Battery Day)

размещено в: Новости | 0

18 февраля — День батарейки (Battery Day) отмечается ежегодно в память итальянского учёного Алессандро Вольта (1745—1827) и посвящён этот день одному из открытий, сделанных в области физики и химии в 1798 году. Изобретение связано с преобразованием химической энергии в электрическую и созданием гальванического элемента, названного «Вольтовым столбом». По сути, это открытие и изобретение стало прообразом современных батарей.

 

Сегодня батареи и аккумуляторы играют важную роль в нашей жизни. Смартфоны, наручные часы, будильники, светильники, ноутбуки, компьютерные мыши и клавиатуры, роботы-пылесосы, фонарики, автомобильные аккумуляторы... – этот список можно продолжать долго. Всё шире получают распространение и электродвигатели, использующие в качестве питания аккумуляторные батареи. Учёные продолжают работать над их ёмкостью, ресурсом, экологичностью и безопасностью.

 

 

 

Важно помнить, что отработанные батарейки и аккумуляторы относятся к опасным видам отходов и после использования их обязательно надо сдавать в специальные пункты на переработку.

Share Button