Приглашаем к участию в региональном этапе международного конкурса «Энергия и мы»

размещено в: Новости | 0

Общественные организации России четвертый год год проводят конкурс школьных проектов по энергосбережению.
Конкурс проводится в рамках международной образовательной программы SPARE (ШПИРЭ — Школьный проект Использования Ресурсов и Энергии»)при поддержке Программы Развития ООН (Россия), Федерального агентства образования РФ, Норвежского общества охраны природы и INFORSE Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики).
Конкурс проводится в три этапа. Региональный конкурс является первым этапом всероссийского и международного конкурсов школьных проектов «Энергия и мы».
Перед началом конкурса проводится образовательный семинар для заинтересованных учителей и методистов образовательных организаций области.
В текущем году образовательный семинар по энергосбережению состоится в Мурманске 6 ноября 2008 г. в 12 часов в помещении Института повышения квалификации работников образования Мурманской области по адресу: г.Мурманск, ул.Подстаницкого, д.1.
Приглашаем заинтересованных педагогов и методистов образовательных организаций принять участие в предстоящем семинаре по энергосбережению. Участники могут выступить с небольшими сообщениями на тему образования в области энергосбережения в своем городе и принять участие в дискуссии.
Организаторы семинара гарантируют оплату дороги поездом или автобусом из Вашего города до Мурманска.
Справки по телефону: + (815 55) 7 5 53, + 7 921 660 15 47

Программа
образовательного семинара по энергосбережению 2008

Цель семинара – знакомство участников семинара с темой энергосбережения, ситуацией в сфере энергосбережения в стране и в регионе, методами энергосбережения; приглашение к участию в международном конкурсе школьных проектов по энергосбережению.
Место проведения семинара в Мурманске:
— ИПК Мурманской области, Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1 (троллейбусом ? 4 или ? 2 в сторону севера до ост. ул. Гагарина (бывший Межсоюзный дворец).
— Лаборатория энергосбережения МГПУ, пр.Ленина, 75
Дата проведения семинара: 6 ноября 2008 г.
Время проведения семинара: 12.00 – 18.00

12.00 Состояние дел в сфере энергосбережения в России и в Мурманской области – Денис Починков, Правительство Мурманской области
12.30 Возобновляемые источники энергии– Алексей Бежан, Центр физико- технических проблем энергетики КНЦ РАН
13.00 Возобновляемые источники энергии, экология и деятельность общественных организаций – Нина Лесихина, общественная организация Белуна
13.30 Климатические аспекты –Елена Кругликова, общественная организация Кольский координационный экологический центр ォГеяサ
14.00 Положение о конкурсе ォЭнергия и мыサ 2009. Лучшие проекты конкурса – Валентина Соснина, Информационно-методический кабинет ГОРОО администрации г.Апатит
14.30 Общее обсуждение
15.00 Экскурсия в Лабораторию энергосбережения МГПУ.
18.00 Окончание семинара

Share Button