«SHTOKMAN DEVELOPMENT» дозирует свою «открытость» и не считает журналистов представителями общественности

размещено в: Новости | 0

13 февраля состоялась третья встреча представителей компании <> и российских общественных экологических организаций.
В Мурманской области в прошлом году стартовал <<проект века>>:
разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря. В поселке Териберка будут стоить завод по переработке природного газа. Работы ведет <> — концерн, объединяющий <<Газпром>>, французский <> и норвежский <>. Половину получаемого со Штокмановского месторождения газа предполагается направлять в трубопровод Териберка-Выборг (этим занимается ОАО <<Газпром>>), и затем по газопроводу <> (<<Северный поток>>) в Центральную и Восточную Европу. Другую половину природного газа планируется отгружать на суда СПГ для поставок в США и Западную Европу.
<> постоянно подчеркивает свою готовность
сотрудничать с неправительственными природоохранными организациями. В настоящее время это сотрудничество осуществляется следующим образом: компания устраивает ежеквартальные встречи с НПО, на которых рассказывает о ходе проекта и выслушивает пожелания представителей общественных организаций.  13 февраля во встрече принимали участие экологические организации — члены <<Северной Коалиции>>: Кольский центр охраны дикой природы, Баренцевоморский офис WWF, <<Природа и молодежь>>, <<Беллона>> и Кольский экологический центр <<Гея>>. На прошедшей встрече первый заместитель исполнительного директора <> Эрве Мадео рассказал о ходе работ по улавливанию углекислого газа, поступающего вместе с природным газом со Штокмановского месторождения. Это немаловажная <<экологическая составляющая>> проекта — например, для утилизации углекислого газа и последующей закачки в геологические полости от месторождения <> (<<Белоснежка>>, Норвежское море, Норвегия) был построен 130-километровый трубопровод. Господин Мадео сообщил, что его компания намерена проводить буровые работы для поиска подходящей геологической формации, но если таковой не найдется, углекислоту придется выбрасывать в атмосферу. Господин Мадео также добавил, что других эффективных способов утилизации углекислоты пока не существует нигде в мире. Природный газ Штокмановского месторождения характеризуется низким содержанием углекислоты, а основной ее источник — транспортные средства, буровые работы, сжигание топлива, но, тем не менее, модуль
для улавливания СО2 в поступающем с месторождения газе встроен в
технологическую цепь завода СПГ.
В очередной раз прозвучал вопрос об  альтернативных источниках
энергии. Снизить выбросы СО2 могло бы использование ветроэнергетики, тем более, что в районе Териберки планируется строительство ветропарка. Тогда появится возможность увеличить количество природного газа, направляемого в газопровод и на сжижение. Однако Эрве Мадео заявил, что заводу потребуется не менее 600 мВт и стабильное электроснабжение: при внезапном изменении параметров тока газ направляется <<на факел>> — т.е. выбрасывается в атмосферу, иначе может погибнуть весь персонал, находящийся в этот момент на заводе.
Презентация господина Мадео явилась весьма развернутым ответом на прозвучавший на прошлой встрече вопрос об улавливании и утилизации углекислого газа. Однако, представители НПО надеялись, что на встрече будет также обсуждаться то, каким образом при реализации проекта обеспечить сохранение редких видов растений и животных, обитающих  на берегах губы Териберская — в том числе и непосредственно на участках, где запланировано строительство завода, портовых сооружений и других
компонентов комплекса. На одной из первых встреч эксперты Кольского центра охраны дикой природы предлагали обсудить возможность создания компенсационной территории на побережье Баренцева моря для сохранения редких видов растений, обнаруженных в районе Териберки на месте расположения будущего завода, и поддержки этой территории на весь 25-летний срок эксплуатации завода СПГ и порта. Это не привело бы  к существенному удорожанию проекта, особенно если учитывать заявление, сделанное господином Мадео на Всемирном экономическом форуме в Давосе о том, что из-за кризиса, в связи с падением цен на сталь, проект обойдется даже дешевле, чем планировалось. Однако, на встрече 13 февраля, отвечая на вопрос о влиянии кризиса на проект, Эрве Мадео ответил, что его задача — не допустить этого влияния, так как проект имеет стратегическое значение для России, США и стран Западной Европы.
К сожалению, обсуждение проблемы улавливания и утилизации углекислого газа так и осталось практически единственной темой прошедшей встречи. Однако, по предложению секретаря Северной коалиции и эксперта Кольского центра охраны дикой природы Ольги Петровой, следующая встреча будет посвящена вопросам сохранения занесенных в Красные книги России и Мурманской области растений и животных или же компенсации того ущерба, который неизбежно будет нанесен при реализации столь крупного проекта. При этом сообщения будут сделаны как представителями компании, так и экспертами Кольского центра охраны дикой природы.
Эрве Мадео в начале встречи заявил, что сказанное им не предназначено <<для посторонних ушей>>, но заметил, что представители НПО могут рассказать о встрече на своих сайтах. Он попросил также не фотографировать некоторые слайды своей презентации. <<Открытость>> компании, как выяснилось из дальнейшего разговора, это условие финансирования проекта со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Однако на вопросы, почему диалог с общественными организациями должен идти втайне от журналистов, ответа не последовало, господин Мадео сказал лишь, что днем раньше для журналистов прошла пресс-конференция.
КОНТАКТЫ:
Ольга Петрова — секретарь <<Северной коалиции>>, Кольский центр охраны дикой природы, (81555) 74829, +7 911 331 43 47,
north.coalition@gmail.com
Михаил Рыжов — Кольский экологический центр <<Гея>>, +7 911 314 53 11, mik-ryzhov@yandex.ru
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Выбор места под строительство завода в Териберке, с точки зрения
экологов, неудачен: теперь на баренцевоморском побережье фактически не останется крупных губ без инфраструктуры. Первоначальный вариант с расположением завода СПГ в Видяево был лучше — как для природы, так и для компании: в Видяево уже имеется береговая и транспортная инфраструктура, которая нуждается лишь в модернизации под новые задачи. Что же касается экологической стороны вопроса, то, после многолетнего хозяйствования Северного военно-морского флота, о каком-либо экологическом ущербе говорить не приходится.
<<Северная Коалиция>> — это альянс неправительственных экологических организаций, созданный в 2003 году для координации деятельности НПО в работе по экологическим, социальным проблемам развития нефтегазового комплекса на Северо-западе Россия. Целью совместной работы является консолидация усилий всех слоев общества для организации конструктивного диалога между муниципалитетами, вышестоящими органами власти региона, общественными организациями и компаниями с целью
устойчивого развития северных территорий. Членами <<Северной коалиции>> являются Мурманская региональная общественная экологическая организация <<Беллона-Мурманск>>, Кольский экологический центр <<Гея>>, Кольский центр охраны дикой природы, Баренцевоморский офис Всемирного фонда дикой природы (WWF), Мурманская областная молодёжная общественная экологическая организация <<Природа и Молодёжь>>.
Михаил Рыжов

Share Button