22 марта — важный праздник — Международный День воды

размещено в: Климат, Новости | 0

Мировой океан

Геологи задаются вопросом, а откуда вода на Земле? Идей очень много, но на какой-то одной не могут остановиться, потому что нет явных доказательств. Но сейчас уже есть уверенность, что 3 млрд лет назад вода на Земле была, и есть три наиболее вероятных предположения.

Может быть, это кометы занесли воду на Землю? Комета – это сгусток льда. Известно, что Земля подвергалась бомбардировке комет 4.2-4.3 млрд лет назад (возраст Земли 4.5 млрд лет). Но чтобы связать воду на Земле с падением комет, этих комет должно было быть огромное количество. А за всю известную историю реально доказанных падений комет на Землю практически нету, если не считать так называемый Тунгусский метеорит за взрыв кометы или ее части. Мы не знаем падали ли кометы раньше. Так что то, что вода была занесена кометами – это под большим вопросом.

Может быть, вода выделяется из внутренних частей Земли, из мантии? Для решения вопроса, есть ли вода в породах мантии Земли, надо изучить соотношение изотопов водорода – дейтерия и протия: чем больше дейтерия, тем дольше вода находилась на поверхности Земли. А как мы можем проникнуть в мантию Земли – да никак. У нас самая глубокая скважина, на Кольском полуострове, пробурена только до глубины 12 км 200 м (хотели пробурить до 15 км, но началась перестройка и деньги кончились). Но ученые изучили воду из включений в минералах из пород мантии, вынесенных на поверхность при извержении вулканов в Исландии. Полученные соотношения дейтерия к протию такие же как в самых древних метеоритах Солнечной системы, которые имеют такой же возраст, как и Земля. Это говорит о том, что в недрах планеты есть древняя вода!

Есть ещё одно предположение. Когда шел процесс образования Солнечной системы из газопылевого облака, а потом из планетезимале (планетезимале — мелкие твёрдые частички, послужившие материалом для построения планет), то в этом участвовали такие планетезимале, внутри которых была вода. Могла ли выпасть вода из протоатмосферы (протоатмосфера — первичная атмосфера на самой ранней протопланетной стадии, т.е. старше чем 4,2 млрд) в большом количестве, когда Земля стала остывать 4,4 – 4.3 млрд лет назад и образовался Мировой океан?

А может быть в разных местах вода разная по способу своего образования? Проблема образования воды сейчас активно обсуждается. Может быть, эта проблема и вам интересна? Поделитесь своими знаниями.

Елена Кругликова, по материалам дистанционного курса «Земля – планета океанов» д.г. -м.н., профессора, Николая Владимировича Короновского, МГУ, openedu.ru

Share Button