3 марта — Всемирный День дикой природы

В 2017 году День проходит под лозунгом «Слушай голоса молодых».

Всемирный День дикой природы (World Wildlife Day) был учрежден на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года (резолюция A/RES/68/205). Этому событию предшествовала инициатива участников Конференции Сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде весной 2013 года.

Появление подобного праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Забота о сохранении исчезающих видов животных и растений, о возможных последствиях их полного исчезновения для других видов подталкивает небезразличных людей науки, политики и простых граждан по всему миру объединять усилия ради спасения того, что во многом гибнет из-за вмешательства человека в мир природы.

«В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!»

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3275/
© Calend.ru

«У человека вполне достаточно причин, чтобы стремиться к сохранению дикой природы. Но в конечном счёте природу может спасти только его любовь. Природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит её просто потому, что она прекрасна и потому, что он не может жить без этой красоты».     Жан Дорст

Кольский Экологический Центр приглашает  принять участие в конкурсе «Сохраним природу вместе!»

Посмотреть фильм - «Дикая природа России. Заполярье. Арктика»

Share Button