На Кольском полуострове пытались спасти Черноморское побережье

размещено в: конференции, выставки | 0


Енот1 декабря в Апатитах состоялся пикет в защиту заказника «Большой Утриш» на Черноморском побережье, против планов создания там «псевдо-заповедника» с «физкультурно-оздоровительным комплексом» администрации Президента РФ внутри и сдачей в аренду последних, остающихся незастроенными участков морского побережья.

Эти планы ставят под угрозу уничтожения и необратимого изменения уникальные экосистемы сухих субтропических лесов средиземноморского типа, определяющие уникальные природно-климатическими характеристики региона, и являющиеся национальным достоянием Российской Федерации. Одновременно пикеты состоялись в Анапе, Краснодаре, Майкопе, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге.

Енот
В Апатитах пикет превратился в шоу с участием енота, сбежавшего из Утриша в поисках лучшей жизни, и персонажей саамского фольклора. Участники акции раздавали листовки (текст листовки — в ПРИЛОЖЕНИИ), знакомили прохожих с фотовыставкой, рассказывающей о том, что сейчас происходит на Утрише и как активисты движения «Спасем Утриш» пытаются спасти природу России от российских чиновников. Фотографии, сделанные на пикете в Апатитах, доступны здесь: http://www.kola-nature.org/

Всероссийское добровольное общественное движение «Спасем Утриш» объединило не только экологические организации, но и православные общины и казачество Краснодарского края, ученых, и множество людей по всей стране, которые когда-либо бывали на Утрише. Пикеты в городах России были приурочены к назначенным на 1 и 2 декабря общественным слушаниям по проекту заповедника и строительства «противопожарной дороги», которая уже год прокладывается через реликтовые леса в заказнике.

Енот

В течение года Президенту Дмитрию Медведеву было отправлено более 15 тысяч обращений с просьбой отказаться от строительства резиденции в Утрише, представители «Гринпис России» лично просили его о том же, но все это осталось без ответа. Зато в Краснодарском крае органы власти проявили невиданную активность, чтобы «нейтрализовать» общественность и получить формальное одобрение нужного им проекта. С подробностями фарса, в который превратились общественные слушания, можно познакомиться здесь: http://www.save-utrish.ru/

Ира Зайцева – Кольский центр охраны дикой природы,
Михаил Рыжов – Кольский экологический центр

Share Button