Закон требует!

размещено в: Декомиссия | 0


В этом году истекает срок лицензии на эксплуатацию 3 энергоблока Кольской АЭС. По сообщениям руководства станции, документы на новую лицензию уже поданы в Ростехнадзор. С первого взгляда может показаться, что все нормально, заканчивается старая лицензия, подается запрос на новую. Но все не так просто, как это может выглядеть на первый взгляд для обычного человека.

Предыстория
Все началось в 2004г., когда Кольская АЭС получила лицензии на эксплуатацию 1 и 2 энергоблока. Согласование лицензий осуществляет Ростехнадзор. Срок действия лицензий на тот период времени составлял 5 лет. Но, как оказалось лицензии на эксплуатацию были выданы с нарушением законодательства РФ. Это подтверждается запросами Заместителем редактора журнала «Экология и право» и Молодежной областной общественной экологической организации «Природа и молодежь» в 2005г. в Прокуратуру Мурманской области. Из ответа следует, что, цитата — «Проведена проверка соблюдения законодательства при выдаче лицензий на право эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Кольской атомной электростанции. Установлено, что лицензии выданы с нарушением требований законодательства Российской Федерации». Как можно видеть, из этого документа, что нарушение было выявлено, но не смотря ни на что, не было устранено. Затем история повторилась, в 2008 г. опять были поданы жалобы и запросы по поводу выдачи лицензии на эксплуатацию тех же энергоблоков. И опять были получены ответы из Мурманской Областной Прокуратуры, что лицензии выданы с нарушением Федеральных законов «Об экологической экспертизе» и «И об использовании атомной энергии». Но так как Ростехнадзор не поднадзорен областной прокуратуре, ими был подготовлен и направлен в Генеральную прокуратуру проект представления руководителю Ростехнадзора. Но вот уже в мае 2009 года пришел ответ из Генеральной прокуратуры и он был, уже совсем противоположный, цитата «В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 23.11.1995 No 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», экологическая экспертиза основывается на обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы. Проведение экологической экспертизы по действующим объектам хозяйственной деятельности федеральным законодательством не предусмотрено.
Следовательно, материалы обоснования лицензий на эксплуатацию действующих объектов использования атомной энергии государственной экологической экспертизе не подлежали. Учитывая изложенное, оснований для принятия мер реагирования Генеральной прокуратурой Российской Федерации нет». Возникает вполне нормальный вопрос, почему так произошло или что изменилось, законодательство осталось без изменения, и в нем ясно прописано, что порядок и условия выдачи лицензии устанавливает «Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии». Согласно пункту 12 «Положения», для получения лицензии эксплуатирующая организация наряду с другими документами должна представить заключение государственной экологической экспертизы (п.12в). Других требований нормативных документов нет. Таким образом, несомненно, что при продлении срока эксплуатации должна быть проведена государственная экологическая экспертиза.

В настоящее время
Возможно кто-то подумает, что в этом ни чего страшного нет, подумаешь формальность. Но нельзя упускать тот факт, что корпорация Росатом является государственной, получается, что государственная структура не исполняет Федеральный закон. Представьте себе, что какой-нибудь частной компании, не государственной, необходимо было бы согласовать подобную лицензию. Вопрос, как вы думаете, как бы реагировала прокуратура и ростехнадзор на такие формальности? Это говорит о равноправии перед законом. Потом, очень часто у нас не учитывают одну тонкость, она называется, социальное обучение. Социальное обучение — эта великая сила, это обучение позволяет человеку гораздо быстрее адаптироваться в обществе, можно сказать даже, что без социального обучения человечество не смогло бы так быстро развиваться. Дело в том, что мы постоянно социально обучаемся, так уж мы устроены, ну например, вы когда приходите в магазин, вы не разуваетесь на входе, а откуда вы узнали, что не надо снимать ботинки, это знание вы получили благодаря социальному обучению. Но, у этого обучения есть и отрицательная сторона как и в других природных процессах, например, паника. Как начинается паника, сначала один человек побежал, глядя на него побежал, второй, затем третий и так далее, это сработало социальное обучение.
В нашем случае получается следующие, если государственная корпорация не исполняет закон, почему его должны соблюдать другие компании и фирмы, это ведь просто формальность. На этот счет в русском языке есть хорошая поговорка, дурной пример заразителен. В результате этого, мы очень часто удивляемся, почему у нас не соблюдается и не исполняется закон, а получается всё очень просто, одни будучи государственной корпроацией пренебрегают этим, заявляя, что это просто формальность, другие глядя на этих, говорят, ну раз они его не соблюдают, то мы, чем хуже.

Заключение
Сегодня мы направили запросы в Прокуратуру по вопросу новой лицензии на эксплуатацию 3-го реактора Кольской АЭС. Но через письма очень трудно общаться, поэтому мы приняли решение в рамках нашего проекта провести семинар на тему «Проблемы проведения Государственной экологической экспертизы при лицензировании» в Мурманске, 3 марта. Мы конечно пригласим всех кто связан с этой проблемой, но очень часто чиновники игнорируют семинары организованные общественными организациями, очевидно не понимая, что как раз на таких мероприятиях и осуществляется обратная связь. А по поводу проведения Государственной экологической экспертизы при лицензировании энергоблоков АЭС мы считаем необходимо, потому что закон для всех один, и он требует проведения этой экспертизы.

Share Button